Вывести на печать

ГРЕКОВ, МИТРОФАН БОРИСОВИЧ (наст. фамилия Мартыщенко) (1882–1934), русский художник. Родился на хуторе Шарпаевка (Ростовская губерния) 3 (15) июня 1882 в семье крестьянина, потомственного казака. Учился в Одесском художественном училище у К.К.Костанди (1899–1903), а также в петербургской Академии художеств (1903–1911) у Ф.А.Рубо и И.Е.Репина. В год окончания Академии переменил фамилию на «Греков». Создал циклы полотен на темы истории Гренадерского, Кирасирского и Павловского полков (1913). В качестве рядового конника участвовал в Первой мировой войне, сделав массу фронтовых зарисовок. Был членом АХРР. Жил в Новочеркасске, а с 1931 в Москве.

Вступив добровольцем в Красную армию, стал художником-летописцем боевых походов Первой конной армии С.М.Буденного. Лучшие образы Грекова – с их динамичной композицией и желтоватым «степным» колоритом – это импрессионистически-живые фрагменты истории: таков одинокий казак, едущий «в отряд к Буденному», в одноименной картине (1923) или военный оркестр, лихо играющий в пыли, поднятой конным отрядом (Трубачи Первой конной, 1934; обе работы в Третьяковской галерее). В многофигурных композициях Грекова зачастую откровенно доминирует установка на официозную «картину-документ», переиначивающий историю Гражданской войны в угоду К.Е.Ворошилову и И.В.Сталину: таковы, в первую очередь, полотна на тему обороны Царицына (1928–1929).

В традициях своего учителя Рубо Греков руководил созданием первых советских батальных диорам и панорам.

Умер Греков в Севастополе 27 ноября 1934. В 1957 был открыт Дом-музей М.Б.Грекова в Новочеркасске.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!