Вывести на печать

АНТОКОЛЬСКИЙ, МАРК МАТВЕЕВИЧ (наст. имя Мордух Матысович) (1843–1902), русский художник. Родился в Вильно 21 октября (2 ноября) 1843. Учился в петербургской Академии художеств (1862–1868) у Н.С.Пименова и др. Жил в Петербурге, с 1871 в Италии, с 1877 в Париже. Принимал активное участие в выставках «Товарищества передвижников». Его эстетические взгляды развивались под влиянием В.В.Стасова.

Для ранних рельефов Антокольского (из дерева или кости), посвященных характерным типажам еврейского провинциального, «местечкового» быта, типичен детальный, согретый теплым юмором жанровый натурализм (Портной, 1864; Скупой, 1865; обе работы в Русском музее, Петербург). Однако славу ему принесли темы из русской истории, станковые и монументальные фигуры, где ему удалось соединить правду бытовой детали с глубокими историко-философскими обобщениями. Первым образом такого рода стал задумчиво-мрачный Иван Грозный, исполненный в мраморе и бронзе (1871–1875, Русский музей и Третьяковская галерея). Напротив, горделив и напорист Петр I, открывающий новую эпоху России (1872; эта бронзовая статуя была установлена как памятник в Петродворце, Таганроге и Архангельске). Позднее создал Ярослава Мудрого (майоликовый горельеф, 1889), Нестора-летописца (мрамор, 1890), Ермака (бронза, 1891; все в Русском музее).

С годами в искусстве мастера нарастают черты символизма, он все чаще создает не столько фигуры-портреты, сколько именно фигуры-символы, вобравшие в себя целый спектр беспокойно-тревожных мыслей; все более изысканно-гибкой, живой становится моделировка. Таковы Христос перед судом народа (1874), Спиноза (1882; обе работы в Русском музее), Христианская мученица (Не от мира сего, 1887, Третьяковская галерея). В знаменитом Мефистофеле (1883, Русский музей и другие собрания) стремление одухотворить материал, сделав мрамор «мыслящим», претворяется в драматическую иронию.

Антокольский исполнил также ряд надгробий и портретных бюстов. В своих статьях и письмах (собранных под редакцией В.В.Стасова в сборнике 1905) призывал к искусству духовно-преображающему, критикуя – подобно Л.Н.Толстому – упадок современной цивилизации, ее материализм. Умер Антокольский в Бад-Хомбурге (Германия) 26 июня (9 июля) 1902.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!