АНДРЕЕВ, НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ 
АНДРЕЕВ, НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ (1873–1932), русский скульптор, художник-график. Родился в Москве 14 (26) октября 1873 в семье плотника-подрядчика. Учился в Строгановском художественно-промышленном училище (1885–1891) и Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1892–1901) у С.М.Волнухина. Испытал большое влияние последнего (а также П.П.Трубецкого). Член «Товарищества передвижников» (с 1904).

Для раннего периода Андреева типичны портретные и жанрово-социальные темы, сочетающие бытовую типажность с импрессионистической свободой лепки. Позднее он часто монументализирует формы, обращаясь к мотивам искусства Древнего мира, греческой и восточной архаики, к полихромии и архитектурному декору; в его творчестве нарастает характерная для модерна «дионисийская» эротика (образы вакханок); вместе с тем он обнаруживает замечательный дар портретиста. Настоящим шедевром явился его памятник Н.В.Гоголю (бронза, гранит, 1904–1909), где тонкая ирония деталей (в барельефных фигурах гоголевских героев, опоясывающих пьедестал) соединилась с высоким трагизмом фигуры самого писателя, углубленного в мир своих мистических видений. Исполнил также для Москвы памятники доктору Ф.П.Гаазу (бронза, гранит, 1910) и – по плану «монументальной пропаганды» – А.И.Герцену и Н.П.Огареву (оба памятника – цемент, 1918–1922).

Сотрудничал с новой властью, в 1920-е годы писал с натуры деятелей политики и культуры, делегатов конгресса Коминтерна (М.Горький, К.С.Станиславский, М.А.Чехов, Ф.И.Шаляпин, А.В.Луначарский, И.В.Сталин и др.; все – 1921–1922, Третьяковская галерея). Сочетая итальянский карандаш с сангиной, пастелью и мелом, создал особый тип плакатно- парадного, весьма удобного для полиграфического размножения портрета, не лишенного, однако, четкой объективности (недаром Сталин написал поперек своего портрета весьма резкий критический отзыв). В натурных этюдах 1920 зародилась и знаменитая андреевская «лениниана» (около 100 скульптурных и 200 графических портретов). Эти образы Ленина достаточно официальны – в особенности графический портрет 1930–1932 (Исторический музей), впоследствии даже включенный в оформление партбилета. Однако во многих композициях, в том числе и скульптурных (статуя Ленин-вождь, 1931–1932, окончена и переведена в мрамор братом мастера, В.А.Андреевым; и др.) проступает все тот же достаточно жесткий объективизм: вождь предстает напористым, хитрым и лукавым человеком.

Среди постреволюционных работ Андреева – подкупающе-бытовой, лишенный ложного пафоса памятник А.Н.Островскому, установленный перед Малым театром (бронза, гранит, 1929). Плодотворно работал также как художник театра, главным образом для Московского художественного театра (Каин Дж.Байрона, 1920; Ревизор Н.В.Гоголя, 1921; и др.).

Умер Андреев в Москве 24 декабря 1932.

ЛИТЕРАТУРА

Дубовицкая Н.Н. Н.Андреев. М., 1970
Трифонова Л.П. Н.А.Андреев. Л., 1987

"АНДРЕЕВ, НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!