Вывести на печать

ТУГАН-БАРАНОВСКИЙ, МИХАИЛ ИВАНОВИЧ (1865–1919), русский экономист, социолог. Родился в Харьковской губернии 8 января 1865. Окончил Харьковский университет (1889). В 1898 защитил в Московском университете докторскую диссертацию по экономике. С 1913 – профессор Петербургского политехнического института. Редактировал журнал «Вестник кооперации» и сборник «Новые идеи в экономике». После февральской революции жил на Украине, был министром финансов в правительстве Центральной Рады (до января 1918).

В идейном плане Туган-Барановский эволюционировал от легального марксизма к этическому социализму и неокантианству. В поздней работе Социализм как положительное учение (1918) стремился обосновать модель социализма, отличающуюся принципиальной «открытостью» и «многоплановостью». Эта модель исключает, по замыслу автора, какое бы то ни было подавление свободы со стороны государства. Необходимый централизм государственной организации дополняется разнообразными формами самоуправления и широкой степенью «контроля производителей». Идея социалистического общества – «возрожденный» гуманизм.

Умер Туган-Барановский близ Одессы 21 января 1919.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!