ТЕПЛОВ, ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ 
ТЕПЛОВ, ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ (1717–1779), русский государственный деятель, мыслитель, литератор. Учился в школе Феофана Прокоповича, для продолжения учебы был отправлен в Германию. После возвращения работал переводчиком в Академии наук. В царствование Екатерины II Теплов стал статс-секретарем императрицы, в 1767 – тайным советником, а в 1775 сенатором. В Германии Теплов увлекся философией Х.Вольфа, сыграл значительную роль в распространении вольфианства в России. Изложению основных принципов философской системы Вольфа посвящено сочинение Теплова Знания, касающиеся вообще до философии, для пользы тех, которые о сей материи чужестранных книг читать не могут. В полном соответствии с вольфианским рационализмом автор определяет предмет философии и признает разум высшим и важнейшим источником познания. Рациональное обоснование, логическая четкость и последовательность аргументации – таков «царский путь» философского познания. В своей книге Теплов дает достаточно полную и систематическую характеристику основных этапов истории европейской философии. Бог в его модели мира олицетворяет высшую разумность в организации Вселенной. Рационалистична и его этика: подлинная моральность по своей сути разумна.

Умер Теплов в Петербурге 10 апреля 1779.

ЛИТЕРАТУРА

Теплов Г.Н. Знания, касающиеся вообще до философии, для пользы тех, которые о сей материи чужестранных книг читать не могут. Собраны и изъяснены Г.Тепловым. СПб, 1751
Теплов Г.Н. Регламент Императорской Академии наук и художеств. СПб, 1761

"ТЕПЛОВ, ГРИГОРИЙ НИКОЛАЕВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!