Вывести на печать

ТАТИЩЕВ, ВАСИЛИЙ НИКИТИЧ (1686–1750), русский историк, философ, поэт. Родился 19 (29) апреля 1686 под Псковом. Из знатного княжеского рода. Уже в молодые годы вошел в число приближенных Петра I. Учился в Артиллерийской школе. Служил в армии, участвовал во взятии Нарвы и Полтавской битве. В 1712–1716 находился на учебе в Германии (изучал инженерное дело, математику). В последующие годы, не оставляя государственной службы (руководил горным делом на Урале, в 1741–1745 – астраханский губернатор), много занимался самообразованием. В течение 20 лет работал над своим главным сочинением – Историей Российской с самых древнейших времен.

Философские воззрения Татищева изложены в его трудах Разговор двух приятелей о пользе наук и училищ (1733) и Духовная моему сыну (1749). Предметом философского и научного познания является сам человек («наука главная есть, чтобы человек мог себя познать»). В целом мировоззренческая позиция Татищева и в этих работах, и в его Истории совпадает с идеями Просвещения. Татищев был последовательным сторонником концепции «естественного права». Даже действия Церкви могут рассматриваться как «злоупотребления», если противоречат тому, что «человеку законом божественным определено». Государственная власть вправе вмешиваться в дела Церкви и ограничивать ее влияние.

Татищев отнюдь не атеист и не противник Церкви, но в его мировоззрении существенное место занимала вера в «естественный» порядок вещей, к которому относятся основанные на «естественном праве» государственные и повседневные формы общественной организации.

Умер Татищев в Болдино 15 (26) июля 1750.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!