Вывести на печать

СТРУВЕ, ПЕТР БЕРНГАРДОВИЧ (1870–1944), русский экономист, социолог, философ, общественный деятель. Родился 26 (7 февраля) 1840 в Перми. В 1895 окончил юридический факультет Петербургского университета. В студенческие годы увлекался марксизмом и играл активную роль в марксистских кружках. В 1892–1893 изучал право и социологию в университете Граца (Австрия) под руководством Л.Гумпловича. В 1913 защитил в Петербургском университете магистерскую, а в 1917 защищает в Киевском университете докторскую диссертацию (Хозяйство и цена). В 1916 Струве было присвоено звание почетного доктора Кембриджского университета. В 1890-е годы Струве стал ведущим теоретиком русского «легального марксизма». Среди трудов этого периода – Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России (1894), оказавший серьезное влияние на развитие марксизма в России. Струве редактировал марксистские журналы («Новое слово», «Начало»), подготовил текст манифеста первого съезда РСДРП.

В начале 1900 взгляды Струве претерпели эволюцию в сторону либерализма: он участвовал в создании Конституционно-демократической партии (кадетов), был избран членом 2-й Государственной думы (1907) от этой партии. В философском плане Струве эволюционировал к идеализму и религиозной метафизике, принял участие в издании сборников Проблемы идеализма (1902), Вехи (1909), Из глубины (1918) и работе петербургского Религиозно-философского общества. После февральской революции занимал высокий пост в Министерстве иностранных дел. Октябрьский переворот воспринял как национальную катастрофу, участвовал в белом движении, входил в состав правительства Врангеля. В эмиграции издавал ряд журналов и газет («Русская мысль», «Возрождение», «Россия» и др.), преподавал в Белградском университете, возглавлял Отделение общественных наук Русского научного института.

В философских работах эмигрантского периода (Заметки о плюрализме», Метафизика и социология. Универсализми и сингуляризм в античной философии и др.) Струве развивал концепцию «плюралистической метафизики», согласно которой первичные элементы бытия характеризуются принципиальной «многопространственностью» и «разновременностью». Причинно-следственные закономерности не могут служить адекватной характеристикой мирового универсума, в своей основе плюралистического и не сводимого к рационально-научным моделям. В социальной философии Струве подчеркивал особое значение рациональных элементов в деятельности государственных институтов, противопоставляя такого рода «разумность» стихийности и даже хаосу общественной жизни. Государственный «организм» не только разумен, но и сверхразумен, мистичен; его основная историческая функция – упорядочение социальных процессов, установление в обществе своеобразной «культурной дисциплины». Для Струве понимание и признание исключительного значения государства вполне совместимо с либеральными ценностями: сильное государство в сочетании с либеральной идеологией способно обеспечить социально-экономическое и культурное процветание нации.

Умер Струве в Париже 26 февраля 1944.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!