Вывести на печать

ЩЕРБАТОВ, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1733–1790), русский историк, общественный деятель, просветитель. Родился 22 июля (3 августа) 1733 в Москве, в княжеской семье. Получил домашнее образование. В 1750–1762 служил в лейб-гвардии. Был человеком энциклопедических познаний: занимался историей и философией, правоведением, естествознанием, собрал одну из лучших библиотек в России. В 1767 участвовал в Комиссии для составления нового Уложения. Поступив на службу в Камер-коллегию, приступил к архивным изысканиям, готовил материалы для сочинения по российской истории. В 1778 был назначен президентом Камер-коллегии, стал сенатором и тайным советником. Над своей Историей Российской от древнейших времен работал до конца жизни (всего было издано 7 томов). В 1776–1777 издал энциклопедический труд Статистика в рассуждении России.

Будучи человеком консервативных убеждений, Щербатов, тем не менее, опирался в своих оценках причин «повреждения нравов» на концепцию «естественного права», характерную для европейского Просвещения. В его сочинениях Разговор о бессмертии души, Рассмотрение жизни человеческой, О пользе наук заметно влияние концепции «естественной религии». Для «нравственного» просвещения России, по его убеждению, необходима философия, которая «ценна тем, что может способствовать исправлению нравов». Церковь же далеко не всегда оказывается в состоянии решить эту задачу: «Наши попы и церковники, имеющие малое просвещение без нравов, суть наивреднейшие люди в государстве».

Умер Щербатов в Петербурге 12 (23) декабря 1790.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!