САВИЦКИЙ, ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ 
САВИЦКИЙ, ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ (1895–1968), русский экономист, географ, социолог. Окончил Петроградский политехнический институт (1917). Ученик П.Б.Струве и В.И.Вернадского. Во время Гражданской войны воевал в Добровольческой армии, участвовал в обороне Крыма. Эмигрировал сначала в Турцию, а затем в Болгарию. Редактировал выходивший в России журнал «Русская мысль». В 1922 переехал в Прагу, возглавил кафедру экономики в Русском аграрном институте. В 1929–1933 – профессор Русского народного университета и Карлова университета. Во время немецкой оккупации Чехословакии подвергался преследованиям, был арестован и отправлен на принудительные работы. В 1945 был арестован уже советскими спецслужбами и осужден на десять лет лагерей. В 1956 вернулся в Прагу, работал в государственной комиссии по аграрной географии. В 1961, после публикации на Западе его воспоминаний о лагерях, был вновь арестован, но благодаря вмешательству европейских правозащитников (в частности, Б.Рассела) освобожден. Последние годы жизни занимался преимущественно переводческой деятельностью.

Ключевую роль в социально-философских воззрениях Савицкого играла идея «номогенеза», фундаментальной, органической взаимосвязи природных и интеллектуальных процессов, взаимозависимости природно-географических факторов и социальной жизни. Вместе с другими евразийцами он развивал концепцию Евразии как особого географического и, соответственно, культурно-исторического мира. Реальным выражением единства «материка» Евразии, согласно этой концепции, является Россия и русская цивилизация. Ряд работ Савицкого посвящен специфике социально-исторической жизни степных народов (Степь и оседлость, О задачах кочевниковедения). Савицкий разработал теорию исторического перемещения цивилизационных центров (Миграция культуры, 1921). В рамках политической философии евразийства отстаивал идею «государственно-частного» характера евразийской экономики, сочетающей частную собственность с сильной государственной системой управления. Ученый-евразиец был убежден, что экономика столь богатой природными ресурсами и огромной страны, как Россия, может и должна быть самодостаточной («материковое хозяйство»). Впрочем, сами по себе экономические цели не составляют смысл существования евразийской цивилизации (в отличие от западной, где экономическое потребление все в большей степени приобретает самодовлеющее значение). Важнейшую роль в жизни и культуре евразийского общества, по убеждению Савицкого, всегда будет играть «благая метафизика» и религия («действие в хозяйстве и государстве решается и освещается озарением религиозным»).

Умер Савицкий в Праге 13 апреля 1968.

ЛИТЕРАТУРА

Савицкий П.Н. «Подъем» и «депрессия» в русской истории. Прага, 1925
Савицкий П.Н. Географические особенности России, ч. 1: Растительность и почва. Прага, 1927
Савицкий П.Н. Россия – особый географический мир. Прага, 1927
Савицкий П.Н. Место действия в русской литературе (географическая сторона в истории литературы). Прага, 1931
Савицкий П.Н. Месторазвитие русской промышленности. Берлин, 1932
Соболев А.В. Полюса евразийства. – Новый мир, 1991, № 1

"САВИЦКИЙ, ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!