ПОСНОВ, МИХАИЛ ЭММАНУИЛОВИЧ 
ПОСНОВ, МИХАИЛ ЭММАНУИЛОВИЧ (1873–1931), русский богослов, историк церкви. Окончил Киевскую духовную академию. С 1908 – приват-доцент Университета св. Владимира в Киеве. Преподавал в Киевской духовной академии (с 1913 – экстраординарный профессор), защитил докторскую диссертацию Гностицизм 2 в. и победа христианской церкви над ним. В эмиграции преподавал историю церкви и догматику в Софийской духовной академии.

В своих трудах по истории церкви и в богословских сочинениях существенное место отводил историко-философской проблематике. Особенно важным считал вопрос о связях древнегреческой философии и патристики, был убежденным сторонником идеи догматического развития. Испытал влияние богословских и философских взглядов Вл.Соловьева. Как и основоположник российской метафизики всеединства, считал, что историческое объединение церквей возможно и необходимо.

ЛИТЕРАТУРА

Поснов М.Э. Идея Завета Бога с израильским народом в Ветхом завете: Опыт богословско-философского обозрения истории израильского народа. Киев, 1898
Поснов М.Э. Гностицизм 2 века и победа христианской церкви над ним. Киев, 1917
Поснов М.Э. История христианской церкви. Брюссель, 1964

"ПОСНОВ, МИХАИЛ ЭММАНУИЛОВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!