Вывести на печать

ЙОРК, СЮЗАННА (York, Susannah; настоящая фамилия Флетчер) (р. 1941), английская актриса кино, театра и телевидения. Родилась 9 января 1941 в Лондоне. В 1960 студенткой снялась в фильме Р.Нима Фанфары славы (Tunes of Glory). Сыграв небольшую роль рядом с корифеем английской актерской школы А.Гиннесом, показала себя перспективной дебютанткой. В 1962 Йорк по праву разделила успех актерского ансамбля в экранизации романа Г.Филдинга Том Джонс (Tom Jones, реж. Т.Ричардсон, сыграв романтически-чистую и вместе с тем полную задора возлюбленную главного героя (А.Финни). После этой картины Йорк была признана одной из ведущих актрис британского кино и получила возможность работать в весьма широком жанровом диапазоне – от исторической драмы (Человек на все временаА Man for All Seasons, 1966) до комедии (КалейдоскопKaleidoscope, 1966, О, что за прекрасная войнаOh! What a Lovely War, 1969, детектива и триллера (Пески КалахариSands of the Kalahari, 1965, СебастианSebastian, 1968).

Заметными в творчестве актрисы стали картины на «скандальную» тему однополой любви (Убийство сестры ДжорджThe Killing of Sister George, 1968, Зи и компанияZee and Co., 1971). В числе ее лучших ролей – героини таких психологических драм, как Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? (They Shoot Horses, Don't They?, реж. С.Поллак, 1969) и Образы (Images, реж. Р.Олтман, 1972, главный приз Каннского кинофестиваля). Исполнив же эпизодическую роль Лары, матери героя в фантастическом триллере Супермен (Superman, реж. Р.Доннер, 1978), С.Йорк вошла в состав исполнителей и двух последующих фильмов этой серии (правда, в Супермене-IV звучит только ее голос).

Среди лучших работ актрисы в 1980-е годы – главные роли в лирической комедии С.Пола Опять влюбляясь (Falling in Love Again, 1980, где она выступила также как соавтор сценария, и детективе-пародии Просто попросите бриллиант (Just Ask for Diamond, реж. С.Бэйли, 1988). В последние годы Йорк испытывает особый интерес к детской аудитории, что проявляется не только в репертуаре ее фильмов (Мио, мой МиоMio min Mio, 1987, Супермен и Просто попросите бриллиант), но и в литературном творчестве: С.Йорк – автор двух романов для детей.

Ее брак с актером и писателем М.Уэллсом закончился разводом. Актриса живет на своей ферме в графстве Суссекс, у нее взрослые дочь и сын.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!