Вывести на печать

ДОУ, ЧАРЛЗ ГЕНРИ (Dow, Charles Henry) (1851–1902), американский журналист. Родился в Стерлинге (шт. Коннектикут) 6 ноября 1851. Журналистская карьера Доу началась в газете «Спрингфилд рипабликен», затем он работал в «Провиденс стар» и «Провиденс джорнэл». В 1879 Доу освещал события «серебряного бума» в Колорадо. В 1880 переехал в Нью-Йорк, где стал репортером службы финансовых новостей «Кирнан ньюс эйдженси», а в 1882 вместе с Эдвардом Д.Джонсом (1856–1920) учредил компанию «Доу, Джонс энд компани». Вначале эта фирма распространяла информационные материалы на Уолл-стрит, а с 1889 издавала газету «Уолл-стрит джорнэл», бессменным редактором которой Доу оставался до конца жизни.

В 1885–1891 Доу был членом Нью-Йоркской фондовой биржи и одним из партнеров в брокерской фирме. В 1884 построил первый индекс фондовых цен, заслуживший всеобщее признание. Этот и другие рассчитанные им индексы впоследствии превратились в хорошо известные индексы Доу – Джонса (или Доу Джонса). Основным вкладом в экономическую науку стали классификация движения курсов обыкновенных акций и работа, посвященная проблемам экономических циклов. Так называемая теория Доу представляет собой классический метод анализа фондового рынка.

Умер Доу в Бруклине (шт. Нью-Йорк) 4 декабря 1902.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!