Вывести на печать

ХИКС, ДЖОН РИЧАРД (Hicks, John Richard) (1904–1989), английский экономист. Родился в 1904 в Лимингтоне, учился в Оксфордском университете, был учеником одного из лидеров фабианского движения Дж.Коула. С 1926 преподавал в Лондонской школе экономики. В 1972 совместно с К.Эрроу был удостоен Нобелевской премии в области экономической науки за вклад в разработку теории общего равновесия и экономики благосостояния.

Круг научных интересов Хикса был достаточно широк, однако основное внимание он уделял изучению фундаментальных проблем современной экономической науки – вопросам стоимости, спроса и предложения, цены, заработной платы, капитала и прибыли, экономического роста, циклического развития, инфляции. Среди наиболее известных его работ – Теория заработной платы (The Theory of Wages, 1932); Стоимость и капитал (Value and Capital. An Inquiry into Some Fundamental Principles of Economic Theory, 1939); Вклад в теорию торгового цикла (A Contribution to the Theory of the Trade Cycle, 1950); Очерки о мировой экономике (Essays in World Economics, 1959); Критические очерки денежной теории (Critical Essays on Monetary Theory, 1967); Теория экономической истории (A Theory of Economic History, 1969); Кризис в развитии кейнсианской экономической теории (The Crisis in Keynesian Economics, 1975); Экономические перспективы. Новые очерки о деньгах и хозяйственном росте (Economic Perspectives. Further Essays on Money and Growth, 1977); Причинность в экономике (Causality in Economics, 1979). Работа Стоимость и капитал вскоре после ее опубликования была признана классической ведущими западными экономистами.

Первая крупная работа Хикса – Теория заработной платы – посвящена исследованию функционирования рынка труда и механизма установления заработной платы в условиях несовершенной конкуренции. Здесь ученый изложил свою теорию промышленного конфликта, согласно которой теория установления заработной платы представляет собой частный случай общей теории стоимости, а главным фактором, нарушающим свободное взаимодействие рыночных сил на рынке труда, являются профсоюзы. В рамках этой теории Хикс пытался доказать, что ставки оплаты труда определяются пересечением «кривой уступок» предпринимателей и «кривой сопротивления» профсоюзов, выдвинул идею о возможности замещения труда капиталом и эластичности такого замещения, дал определение нейтральности технического прогресса, при котором инновации не приводят к изменению пропорций распределения продукта между факторами производства. Работа Хикса оказала заметное влияние на последующее развитие теории производственных функций и неоклассических теорий безработицы, в частности теории естественной нормы безработицы.

В главном труде Хикса – книге Стоимость и капитал – впервые после А.Маршалла предпринята попытка последовательного анализа основ неоклассической теории. Книга выделяется широтой рассматриваемых проблем и закладывает основы современной микроэкономической теории. В работе излагаются основы ординалистской теории цен, развиваются фундаментальные положения общей теории равновесия. Хикс впервые поставил вопрос о стабильности конкурентного равновесия в больших экономических системах и доказал, что многие важнейшие понятия австрийской субъективной теории стоимости, такие, как закон убывающей полезности, измеримость абсолютной величины полезности и т.д., в действительности не имеют отношения к колебаниям спроса и предложения на рынке.

Заметный вклад Хикс внес в теорию циклического развития. Ученый отказался от психологических концепций цикла А.Пигу и других представителей Кембриджской школы и предложил теоретическую схему цикла, в которой выделил 4 основные фазы. В его трактовке цикл представляет собой совокупность отклонений от равновесной траектории развития хозяйства.

Концепция инфляции Хикса наиболее полно изложена в работе Очерки о мировой экономике и сводится к введению понятия «трудовой стандарт» и тезису о спирали «заработная плата – цены».

В 1970-е годы Хикс много внимания уделял разработке методологических проблем развития экономической теории и пересмотру кейнсианской экономической теории. В нескольких поздних трудах, прежде всего в Кризисе в развитии кейнсианской теории, он уточнил и дополнил построения и утверждения Кейнса, отказался от ряда важных положений его теории и попытался приспособить теорию Кейнса к современным условиям, став основоположником «хиксианского кейнсианства».



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!