Вывести на печать

МАКАРИЙ, МИТРОПОЛИТ (в миру Булгаков Михаил Петрович) (1816–1882), русский богослов, историк церкви. Родился 19 сентября (1 октября) 1816 в селе Сурково Курской губернии, в семье священника. Окончил Киевскую духовную академию. С 1842 преподавал богословские дисциплины и историю церкви в С.-Петербургской духовной академии. С 1850 – ректор академии. Редактировал ряд церковных изданий: Христианское чтение, Духовный вестник и др. В 1854 был избран в Императорскую Академию наук. С 1879 – митрополит Московский и Коломенский.

В числе ранних работ Макария – Рассуждение о возможности метафизики, в котором автор отстаивал метафизическую традицию и упрекал современную философию в тотальном эмпиризме, в уходе от собственно философской проблематики. В творческом наследии митрополита есть работы по истории античной философии (о досократиках, Платоне и неоплатониках и др.). Наиболее существенное место среди богословских сочинений Макария занимают его курсы разных лет по догматическому богословию.

Умер Макарий в селе Черкизово Московской губернии 9 (21) июня 1882.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!