Вывести на печать

ЛОССКИЙ, ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ (1903–1958), русский богослов, сын Н.О.Лосского. Родился 7 июня 1903 в Петербурге. В 1920–1922 учился в Петроградском университете. С 1922 – в эмиграции: Прага, затем Париж. Изучал историю, богословие и философию в Сорбонне. С 1928 – член Православного братства им. св. патриарха Фотия. В годы 2-й мировой войны – участник французского Сопротивления. С 1944 – читает курсы догматического богословия и церковной истории во Французском Православном институте им. Св. Дионисия. С 1953 преподавал на Пастырских курсах при Западноевропейском патриаршем экзархате. В 1956 В.Лосский посетил Россию. Среди его сочинений выделяются два наиболее фундаментальных труда: Очерк мистического богословия Восточной Церкви (опубликован в 1944 на французском языке) и Догматическое богословие.

В богословии В.Лосского существенное место занимает обоснование неразрывной связи двух принципов христианского богословствования: апофатического и катафатического. Принципиальная невозможность познания божественной сущности лишь силами человеческого разума отнюдь не исключает богопознания. Последнее становится реальностью по воле самого Творца, который являет себя человеку в Откровении, которое, по Лосскому, есть «теокосмическое отношение Бога и человека». Поэтому «отрицательный путь» богословия (апофатический) с необходимостью должен быть дополнен «путем утвердительным» (катафатическим). В своей богословской системе В.Лосский следовал традиции православного исихазма, опираясь на учение Григория Паламы о Божественной сущности и Божественных энергиях, развивая идею «богословия света». Важнейшими чертами церкви, в ее мистической и исторической реальности, по убеждению В.Лосского, всегда остаются кафоличность (вселенскость) и соборность.

Умер Лосский в Париже 7 февраля 1958.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!