Вывести на печать

ЛАППО-ДАНИЛЕВСКИЙ, АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ (1863–1919), русский историк, социолог. Родился в с.Удачное Верхнеднепровского уезда 15 (27) января 1863. В 1886 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. После защиты магистерской диссертации (1890) преподавал в университете. С 1902 – академик Российской Академии наук. Один из организаторов Российского социологического общества (1916). Доктор права Кембриджского университета. Среди его основных трудов – Методология истории и История политических идей в России в XVIII в. в связи с развитием ее культуры и ходом ее политики (при жизни не публиковалась).

Определенное влияние на воззрения Лаппо-Данилевского оказали учения позитивизма (в первую очередь О.Конта) и неокантианства. В своей методологии исторического познания он отстаивал идею рациональности гуманитарного знания, разрабатывал принципы научного гуманитарного исследования. В области исторических исследований Лаппо-Данилевский выделял два важнейших методологических уровня – источниковедения и исторического построения. В первом случае ученый-гуманитарий (отнюдь не только историк), обращаясь к прошлому, «воссоздает» источник в культурно-историческом контексте соответствующей эпохи. Во втором – решается задача целостной реконструкции самой эпохи, о которой «рассказывает» источник. В историко-методологических исследованиях Лаппо-Данилевского существенное место занимала проблема типологических различий естественнонаучных и гуманитарных методов, выделения и характеристики естественнонаучного и гуманитарного типов рациональности.

Умер Лаппо-Данилевский в Петрограде 7 февраля 1919.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!