Вывести на печать

КОЗЕЛЬСКИЙ, ЯКОВ ПАВЛОВИЧ (ок. 1728 – ок. 1794), русский философ, общественный деятель. Родился на Украине, в семье военного. Учился в Киевской духовной семинарии, в дальнейшем – в гимназии при Академии наук в Петербурге. В 1752–1766 находился на военной службе. В 1767 был избран депутатом в Комиссию для сочинения проекта нового Уложения. Сотрудничал в возобновленной комиссии в 1788–1793, служил в третьем департаменте Сената. Литературное наследие Козельского обширно и разнообразно: специальные работы по математике и фортификации, многочисленные переводы исторических и философских сочинений (например, Статьи о философии и частях ее из французской энциклопедии, 1770). Наиболее важные философские труды Козельского: Философские предложения (1768) и Рассуждения индийцев Калана и Ибрагима о человеческом познании (1788).

Следуя принципам философии Х.Вольфа и его последователей, Козельский в Философских предложениях дает общее представление о характере, структуре и задачах философского знания. Он вполне традиционно различает историческое, математическое и философское познание, видя специфику последнего в поиске «причин» вещей (дел, событий). В то же время, вслед за европейскими рационалистами, автор «предложений» настаивает на необходимости применения в философии «научно-математического метода». Структуру философского знания образуют такие дисциплины, как логика, метафизика, психология, этика, правоведение и политика. Причем к метафизике Козельский причислял, наряду с онтологией («наука о вещи и ее принадлежности»), также психологию как «науку о духе, или о душе». В истолковании им этической и правовой проблематики заметно влияние представителей французского Просвещения, в первую очередь Ж.-Ж.Руссо и Ш.Монтескье.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!