Вывести на печать

КОШЕЛЕВ, АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ (1806–1883), русский публицист, общественный деятель. Родился 9 (21) мая 1806 в Москве, в старинной дворянской семье. Получил домашнее образование, в 1822 сдал экстерном экзамены в Московский университет. Участвовал в кружке С.Е.Раича, где познакомился с Ф.Тютчевым, С.Шевыревым, М.Погодиным, А.Хомяковым. В 1823 вошел в «Общество любомудров», сблизившись с В.Одоевским, И.Киреевским, Д.Веневитиновым. В том же году поступил на службу в Коллегию иностранных дел. В 1831–1832 путешествовал по Европе, слушал лекции в немецких университетах, познакомился с Ф.Шлейермахером, В.Кузеном, Ф.Гизо, А.Тьером, Ф.Савиньи, И.Гёте и др. европейскими интеллектуалами. По собственному признанию, возвратился из-за границы «убежденным антиевропейцем» (в письме И.Киреевскому). В 1835 окончательно оставил службу и жил в своем имении. В 1852 стал издателем славянофильского «Московского сборника». В своей статье Поездка русского земледельца в Англию... обосновывал экономическими аргументами тезис Хомякова об определенной культурно-исторической близости Англии и России. В 1856–1860 издавал и редактировал славянофильский журнал «Русская беседа». В 1861 издал собрание сочинений И.В.Киреевского.

В 1850-е годы Кошелев играл видную роль в подготовке крестьянской реформы. В его записках Александру II обосновывалась необходимость освобождения крестьян с землей, а также необходимость созыва выборной Земской думы. В 1859 Кошелев был избран дворянским депутатом в Редакционную комиссию. С 1860 участвовал в Государственной комиссии для составления проекта замены откупов системой акцизных сборов. Кошелев опубликовал в герценовском «Колоколе» материалы о подготовке крестьянской реформы. В 1870–1880-е годы, как и И.С.Аксаков, в духе «славянофильского либерализма», публиковал статьи в защиту гласности, свободы слова и печати, требовал освобождения церковной жизни от государственной опеки и давления, доказывал необходимость продолжения судебных реформ. Его наиболее значительным литературным произведением стали Записки (1812–1883). В мемуарах Кошелева содержатся ценные характеристики многих деятелей отечественной культуры, рассказывается о философских воззрениях участников «Общества любомудров», славянофильского и западнического кружков.

Умер Кошелев в Москве 12 (24) ноября 1883.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!