Вывести на печать

КЛЮЧЕВСКИЙ, ВАСИЛИЙ ОСИПОВИЧ (1841–1911), русский историк, публицист. Родился 16 (28) января 1841 в Пензе, в семье священника. В 1861 поступил на историко-филологический факультет Московского университета. В университете занимался под руководством профессоров: Ф.И.Буслаева, С.М.Соловьева, Б.Н.Чичерина, А.П.Щапова и др. Слушал лекции П.Д.Юркевича по истории философии. По окончании (1865) был оставлен при кафедре русской истории для подготовки к профессорскому званию. Уже кандидатское сочинение Ключевского Сказания иностранцев о Московском государстве (Московское государство по описанию иностранцев XVXVIII вв.) посвящено темам, которые и в дальнейшем сохранят свое значение в его творчестве: особенности обыденной жизни русских людей разных сословий, общие черты быта и своеобразие национального характера, проблема культурно-исторических связей России и Запада и др. В 1867 он начинает преподавательскую деятельность: в Александровском военном училище (с 1867), в Московской духовной академии (с 1871), на Высших женских курсах (с 1872). С 1882 – профессор Московского университета, преемник С.М.Соловьева на кафедре. С 1900 – академик Петербургской академии наук.

В магистерской диссертации Древнерусские жития святых как исторический источник (1871) Ключевский исследовал около 5000 житийных списков (жития 166 святых) и сделал ряд важных выводов о роли монастырей в освоении Русского Севера, об особенностях русского житийного жанра, о характере содержащейся в нем исторической информации и др. В докторской диссертации Боярская дума древней Руси (1882), обратившись к проблемам функционирования древнерусского общества и государства, вырабатывает общее понимание характера русской истории. В отличие от представителей государственно-юридической школы (С.Соловьева, Б.Чичерина, К.Кавелина), отводивших решающую роль в русской истории государственным институтам, Ключевский считал субъектом отечественной истории народ, рассматриваемый в сложной сословной организации и многообразии исторических форм бытовой жизни. В своем главном трудеКурсе русской истории (1904–1910) – Ключевский стремился раскрыть важнейшие черты «исторической личности» русского народа. Особое место в Курсе занимает описание исторической жизни крестьянства.

Предметом исторической науки, по Ключевскому, является исследование «происхождения, развития и свойств людских союзов». В Курсе он подразделяет основные «элементы общежития» на физиологические (пол, родственные отношения), экономические (труд, капитал), политико-юридические (власть, право и пр.), духовные (религия, нравственность, искусство, наука). В игнорировании факта реального многообразия исторической жизни Ключевский упрекал «философию истории» и, в частности, «метафизическую теорию» Гегеля, пытавшегося «вытянуть историю в ровную философскую струнку». Этому «умозрительному» подходу он противопоставлял научный, «объективный метод», исследующий исторические события как таковые, в их «непрерывном течении». В конечном счете, считал Ключевский, «объективный метод» может привести к пониманию общесоциологических процессов в истории, к определению «исторических законов».

Умер Ключевский в Москве 12 (25) мая 1911.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!