Вывести на печать

КИСТЯКОВСКИЙ, БОГДАН АЛЕКСАНДРОВИЧ (1868–1920), русский социолог, правовед, философ. Родился в Киеве 4 (16) ноября 1868 в семье профессора. Учился на историко-филологическом факультете Киевского университета, был исключен из университета за участие в нелегальной политической деятельности. В дальнейшем учился также в Харьковском университете. В 1895–1897 изучал философию в Берлинском и Страсбургском университетах под руководством Г.Зиммеля, В.Виндельбанда, Г.Кнаппа. В 1898 защитил в Берлинском университете диссертацию Общество и индивид (на немецком языке). В 1901 вместе с П.Струве редактировал журнал «Освобождение» и сборник «Проблемы идеализма». Кистяковский участвовал в проходивших в Германии съездах «Союза освобождения» (будущая партия кадетов). С 1904 в Киеве сотрудничал в журнале «Вопросы жизни». В 1906 был приглашен читать лекции по теории права в Московском коммерческом институте. В 1907–1910 – редактор журнала «Критическое обозрение». В 1909 в сборнике «Вехи» публикует статью В защиту права, в которой критикует российскую интеллигенцию за ее пренебрежение проблемами правовой теории и практики. В статье речь шла о естественной ответственности образованного класса (по сути – элиты) за развитие «организаторских талантов русского народа», которому, «несомненно, присуще тяготение к особенно интенсивным видам организации», о чем «достаточно свидетельствует его стремление к общинному быту, его земельная община, его артели и т.п.» Существенную долю ответственности за неразвитость всех этих начал Кистяковский возложил на славянофильскую идеологию, которая своим крайним этицизмом мешала образованному сословию «прийти на помощь народу и способствовать как окончательному дифференцированию норм обычного права, так и их развитию».

В 1917 Кистяковский защитил диссертацию и стал профессором юридического факультета Киевского университета. В 1919 был избран действительным членом только что созданной Украинской Академии наук. Философским фундаментом теоретических построений Кистяковского всегда оставалось неокантианство.

Умер Кистяковский в Екатеринодаре (ныне Краснодар) 16 апреля 1920.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!