Вывести на печать

КАРЕЕВ, НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ (1850–1931), русский историк, философ, социолог. Родился в Москве 24 ноября (6 декабря) 1850. Окончил гимназию в Москве (где учился вместе с В.С.Соловьевым), а затем Московский университет. Под руководством В.И.Герье защитил магистерскую диссертацию по новоевропейской истории (1879). В 1883 защитил докторскую диссертацию Основные вопросы философии истории (опубликована в 3-х томах, 1883–1890). Профессор Петербургского университета, член 1 Государственной думы (от конституционно-демократической партии). С 1910 член-корреспондент Российской Академии наук, а с 1929 – почетный академик АН СССР.

Кареев был одним из наиболее ярких представителей позитивистской философии в России (существенное влияние на него оказала социальная теория О.Конта). В системе социальных наук он выделял три основные дисциплины: историю, социологию и философию истории. История понималась Кареевым как наука преимущественно эмпирическая и описательная («кладовая фактов»), не претендующая ни на какие существенные прогнозы. Социология – общетеоретическая дисциплина, решающая задачу определения закономерностей существования и взаимодействия социальных явлений. Философия истории (теоретическая и конкретно-историческая) исследует закономерности общественных изменений, происходящих в ходе всемирной истории. Особое место в теории исторического процесса занимает, согласно Карееву, исследование различных типов исторического прогресса: интеллектуального, нравственного, экономического, политического и др.

Умер Кареев в Ленинграде 18 февраля 1931.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!