Вывести на печать

БАРСОВ, АНТОН АЛЕКСЕЕВИЧ (1730–1791), русский философ, переводчик. Родился в Москве 1 декабря 1730. Окончил Славяно-греко-латинскую академию и Санкт-Петербургский университет. В 1753 получил звание магистра философии и свободных наук. С 1761 – профессор кафедры красноречия (риторика, поэтика) Московского университета. С 1781 – действительный член Российской Академии наук.

Социально-политическим идеалом Барсова на протяжении всей жизни оставалась просвещенная монархия. Барсов поддерживал политику правительства Екатерины II, в том числе в области культуры и просвещения. В своих многочисленных речах ученый сравнивал действия российских властей с правлением просвещенных властителей Древней Греции и Древнего Рима. Высоким авторитетом пользовались переводы Барсова, среди них – Наставления политические... Я.Бильфельда, раздел о метафизике в Энциклопедии Дидро и др. Одним из первых лингвистических исследований в России стал труд Барсова Российская грамматика. В 1788 было опубликовано собрание его речей, где наиболее полно нашли отражение философские и социальные воззрения ученого. В Речи о пользе учреждения Императорского Московского университета при открытии оного Барсов высоко оценил историческую роль философии, которая «приобучает разум к твердому познанию истины», «испытует естество Божие, рассматривает силы и свойства наших душ».

Умер Барсов в Москве 21 января 1791.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!