БАКУНИН, ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ 
БАКУНИН, ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1820–1900), русский философ-публицист, общественный деятель. Брат М.А.Бакунина. Окончил Тверскую гимназию, поступил в Московский университет. В 1841–1842 слушал лекции в Берлинском университете. В этот период увлекся гегелевской философией (во многом под влиянием старшего брата Михаила). Участвовал в Крымской компании. В 1860-е годы был одним из организаторов земского движения в Тверской губернии. Последние годы его жизни прошли в Крыму.

Основные философские идеи Бакунина нашли отражение в его книге Основы веры и знания (1886). В ней он в целом остается в русле гегельянства («я признаю Гегеля своим учителем и себя верным его учеником»), рассматривая Абсолютный дух как творческий принцип, цель и смысл действительности, которая диалектически проявляется в истории и как «инобытие» Абсолюта. Интерпретация Бакуниным абсолютного идеализма Гегеля носила во многом эстетический характер. Бакунин писал о «бесконечной гармонии» и «высшей красоте» диалектического процесса («мирового спора»). В то же время он придавал большое значение религиозной вере и религиозному опыту: «Я верю безотчетно в Бога, и вся философия не что иное, как предположение Бога, в которого все бессознательно верят». Все это дало основание В.В.Зеньковскому охарактеризовать философские воззрения Бакунина как «религиозный романтизм на основе гегельянства».

ЛИТЕРАТУРА

Бакунин П.А. Запоздалый голос сороковых годов. По поводу женского вопроса. СПб, 1881
Бакунин П.А. Основы веры и знания. СПб, 1886
Оболенский В.А. Очерки минувшего. Белград, 1931
Чижевский Д.И. Гегель в России. Париж, 1939

"БАКУНИН, ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!