Вывести на печать

ФИШЕР, ЭМИЛЬ ГЕРМАН (Fischer, Emil Hermann) (1852–1919), немецкий химик-органик, удостоенный в 1902 Нобелевской премии по химии за исследование углеводов и пуринов. Родился 9 октября 1852 в Эйскирхене близ Кёльна в семье фабриканта. Получил образование дома, затем в гимназии. В 1871 Эмиль поступил в Боннский университет, где прослушал курс лекций по химии А.Кекуле. В 1872 продолжил образование в Страсбургском университете у Кекуле А. фон Байера. В 1874 защитил диссертацию, посвященную исследованию открытых Байером красителей – фталеинов. Работал ассистентом в Страсбургском университете, в 1879 занял должность профессора Мюнхенского, а затем Эрлангенского (1882) и Вюрцбургского (1885) университетов. В 1892 стал профессором Берлинского университета, сменив на этом посту А.В.Гофмана.

В 1875 совместно с О.Фишером (своим двоюродным братом) Фишер получил фенилгидразин, промежуточный продукт синтеза некоторых красителей и лекарственных веществ. В 1882 занялся исследованием строения пуриновых соединений, что привело его к синтезу физиологически активных производных пурина – кофеина, теобромина, теофиллина, гуанина и аденина (1897), мочевой кислоты (1899), а в 1898 – непосредственно пурина.

Фишер установил рациональные формулы углеводов, создал простую номенклатуру. Синтезировал ряд сахаров, предложил методы перехода от одного сахара к другому. Впервые применил для синтеза химических соединений ферменты, показав при этом, что между ферментом и веществом, на которое он воздействует (субстратом), существует пространственное соответствие (известная модель «ключ – замок»). Использовал способность ферментов расщеплять лишь один из стереоизомеров для их разделения.

Вершиной творческих достижений Фишера стали начатые им в 1899 работы по химии белков. В 1901 он создал метод анализа и разделения аминокислот, основанный на переводе их в сложные эфиры, которые можно было подвергать фракционной перегонке, не опасаясь разложения. С помощью этого метода провел качественное и количественное определение продуктов расщепления белков и открыл аминокислоты валин, пролин и оксипролин. Позднее из аминокислот стал получать продукты их конденсации, названные полипептидами. Последовательно синтезировал ди-, три- и т.д. пептиды, всего около 125. Один из них, состоящий из 18 аминокислот, долгое время оставался наиболее сложным из всех синтезированных органических соединений с известной структурой. Фишер установил механизм соединения аминокислот в линейные цепочки через образование пептидной связи (и ввел этот термин), разработал методы синтеза D- и L-аминокислот.

Из других достижений Фишера в области органического синтеза следует упомянуть синтез в 1903 (совместно с Ф.Мерингом) диэтилбарбитуровой кислоты, которая получила применение как снотворное средство под названием веронал (известное также как барбитал). В последние годы жизни исследовал дубильные вещества.

Среди учеников Фишера такие известные химики, как В.Вислиценус, О.Варбург, А.Виндаус. В 1900 при его содействии был открыт Химический институт при Берлинском университете. В 1911 при его деятельном участии было учреждено Общество содействия развитию науки кайзера Вильгельма. Научное наследство Фишера состоит из ряда фундаментальных трудов, сотен статей и мемуаров.

Умер Фишер в Берлине 15 июля 1919.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!