Вывести на печать

ДЁБЕРЕЙНЕР, ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ (Dbereiner, Johann Wolfgang) (1780–1849), немецкий химик. Родился 15 декабря 1780 в баварском городке Хоф в семье извозчика. Бедность семьи не позволила ему получить среднее образование, поэтому Дёберейнер занимался самостоятельно и изредка брал уроки у приходского священника. Сдал экзамены на должность помощника аптекаря. Чтобы получить право заведовать аптекой, в 1800–1803 изучал естественные науки в Страсбурге. Однако, вернувшись в Германию, не смог осуществить свои планы: этому помешали недостаток средств и цеховые правила фармацевтов. Не удались и попытки организовать производство химических веществ и их продажу, а также основать учебное заведение по подготовке химиков-технологов. Делу помогли многочисленные публикации Дёберейнера о совершенствовании способов получения различных веществ. Работы были замечены специалистами, и в 1810 он был приглашен в Йенский университет.

Дёберейнер известен прежде всего своими исследованиями свойств металлов и их оксидов, а также закономерностей в изменении свойств элементов. В 1821 ему удалось получить уксусную кислоту окислением этилового спирта в присутствии платины; в 1823 Дёберейнер сообщил о воспламенении струи водорода, направленной на губчатую платину. В ходе обеих реакций сама платина никак не изменялась. Эти работы наряду с исследованиями Г.Дэви заложили основы каталитической химии с использованием платины – раздела химии, называемого сейчас гетерогенным катализом.

Дёберейнер предпринял первые попытки классификации элементов. Ученый заметил, что если расположить три химических элемента в порядке возрастания их атомных масс, то атомная масса среднего члена такой тройки будет равна арифметическому среднему масс крайних членов. В 1817 Дёберейнер установил такую закономерность для первой «триады» – щелочноземельных металлов кальция, стронция и бария, а в 1829, получив подтверждение своих данных Берцелиусом, – для лития, натрия, калия и серы, селена, теллура. В основу классификации, помимо атомных масс, он положил также аналогию свойств и характерных признаков элементов и их соединений. Работы Дёберейнера по систематизации элементов вначале не привлекли к себе внимания. Лишь в 1840 Л.Гмелин, расширив список элементов, показал, что характер их классификации по свойствам гораздо сложнее, чем разделение на триады.

Дёберейнер был не только ученым, но и выдающимся химиком-технологом. Он занимался изучением процессов крашения тканей, организовал крахмально-паточное производство, изучал химические основы брожения и т.д. Найденный Дёберейнером способ окисления этилового спирта в этаноловую (уксусную) кислоту нашел применение в промышленном производстве этого продукта. Стремясь содействовать распространению химических знаний, он организовал в Йенском университете практические коллоквиумы по химии, а затем – систематические лабораторные занятия.

Умер Дёберейнер в Йене 24 марта 1849.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!