Вывести на печать

ТИХОН ЗАДОНСКИЙ, СВ. (в миру Тимофей Савельевич Соколов) (1724–1783), епископ Воронежский, церковный деятель, иерарх и богослов, крупнейший православный религиозный просветитель 18 в.

Родился в Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии, в семье дьячка. Окончил Новгородскую семинарию и преподавал в ней. В 1758 принял постриг. Переведенный в 1759 в Тверскую епархию, был назначен архимандритом Желтикова монастыря, затем пребывал в Отроч монастыре, исправляя одновременно обязанности ректора и учителя Тверской семинарии. С 1762 – викарный епископ Кексгольмский и Ладожский, с 1763 – на самостоятельной кафедре епископа Воронежского.

Погрузившись в заботы о религиозном образовании и нравственном совершенствовании местного духовенства и мирян, именно на этой кафедре Тихон сложился как духовный писатель. Он уделял большое внимание собственно школам (устроив, в частности, в Воронеже полноценную семинарию), однако более всего доверял собственному учительному слову. Одни его сочинения адресованы священникам, изъясняя им сущность таинств (О семи святых тайнах, Прибавление к должности священнической о тайне святого покаяния), другие – простому народу. Суммой его воронежских размышлений явилось сочинение Плоть и дух. Ревностно следил за тем, чтобы и церковная жизнь была как можно более «учительной», предписывая дополнять праздничные службы чтениями и проповедями. Сам был замечательным проповедником (Увещание жителям Воронежа об уничтожении ежегодного празднества, называвшегося Ярило и др.).

Испросив увольнение по состоянию здоровья, в 1767 Тихон поселился сначала в Толшевском, а с 1769 еще дальше от Воронежа – в Задонском монастыре. Ведя крайне аскетический образ жизни, проводил дни в молитве и богословских трудах, в то же время активно общаясь с миром в благотворениях и духовных беседах. В Задонске написаны его книга Сокровище духовное, от мира собираемое, монашеские правила и другие сочинения, а также множество писем.

Святоотеческая традиция сочетается в наследии святителя с открытостью к инославной мистике (среди его любимых авторов был протестантский проповедник 2-й половины 16 – начала 17 вв. Иоганн Арндт; название книги последнего, Об истинном христианстве, он повторяет в своем первом задонском труде). Собственный опыт мистических озарений обретает у него тонкие поэтические черты, воплощаясь в живом и трепетном, чуждом сухой дидактике стиле. Тихон как писатель глубоко повлиял на Ф.М.Достоевского; до сих пор его тексты (прежде всего те, что были собраны в посмертном сборнике 1789 для богослужебного чтения, выдержавшего массу изданий) пользуются большой популярностью.

Скончался Тихон Задонский 13 августа 1783. Причислен к лику святых, церковь отмечает память его в день кончины 13 (26) августа.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!