Вывести на печать

ИОАНН КРОНШТАДТСКИЙ, СВ. (в миру Иван Ильич Сергиев) (1829–1908/1909), церковный деятель, проповедник и духовный писатель. Родился в семье сельского церковного причетника Архангельской епархии 19 (31) октября 1829. Окончив Петербургскую духовную академию, вскоре, в 1855, приступил к пастырскому служению в Андреевском (Морском) соборе Кронштадта. Преподавал также Закон Божий в учебных заведениях Кронштадта, активно занимаясь с 1880-х годов и широкой благотворительностью в этом городе. Основал «Дом трудолюбия» (работный дом с мастерскими), школу для бедных, женскую богадельню, детский приют.

Занимая сравнительно скромное положение в церковной иерархии – до конца жизни он оставался протоиереем и настоятелем своего, правда очень большого, собора, – отец Иоанн со временем занял выдающееся и по-своему уникальное место в русском послереформенном обществе. Во время литургии объединял толпы верующих, погружая их в состояние молитвенного экстаза. Эта соборная связь укреплялась и его даром целителя, подтвержденном многочисленными документальными свидетельствами. Ко всему этому следует добавить талант проповедника: в точных и достаточно простых, лишенных риторической красивости словах он призывал общество к покаянию, живописуя ближайшую историческую перспективу как грядущий «всемирный потоп», в котором «мир Божий вооружился в месть Божиим врагам» (Слова на новый, 1907 год). Нагнетаемый прессой ажиотаж вокруг «народного святого» (в сатирически-зашифрованной форме отраженный в рассказе Н.С.Лескова Полунощники; 1890) порой служил ему дурную службу: в 1880-е годы образовалась даже особая секта «иоаннитов», почитавшая его как новое воплощение Иисуса Христа.

На базе проповедей и дневниковых записей слагались многочисленные религиозно-учительные сочинения Иоанна Кронштадтского, расходившиеся в массе переизданий очень большими тиражами; центральное место среди них занимает Моя жизнь во Христе, или минуты духовного трезвления и созерцания, благоговейного чувства, душевного исправления и покоя в Боге (1894). Скончался кронштадтский подвижник 20 декабря 1908 (2 января 1909). Причисленный к лику святых сперва Русской православной церковью за границей, в 1990 был прославлен и Русской православной церковью: память преподобного отмечается в день кончины 20 декабря (2 января). Мощи его находятся в Свято-Иоанновском женском монастыре Петербурга.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!