ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ, 
ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ, одна из наиболее значительных в историческом и художественном отношениях московских православных обителей.

Донской мужской монастырь основан в 1593, в память об избавлении Москвы от нашествия в 1591 крымского хана Казы-Гирея, к югу от Калужских ворот, на том месте, где в русском стане стояла походная церковь Сергия Радонежского с иконой Донской Богоматери, по преданию сопровождавшей Дмитрия Донского в Куликовской битве. Опустошенный в Смутное время, затем был возобновлен и окружен (в 1686–1711) крепостной стеной. Заключал в своих пределах немало выдающихся церковных ценностей. Среди построек монастыря выделяются Малый (Старый) собор с тремя ярусами кокошников (1591–1593), пятиглавый Большой (Новый) собор с обходной галереей и пышным иконостасом (1684–1699; оба храма посвящены Донской иконе Божьей Матери), барочная Тихвинская надвратная церковь (1713–1714), классицистическая церковь Михаила Архангела (усыпальница князей Голицыных; 1805, архитектор И.В.Еготов). Монастырское кладбище (т.н. Старое кладбище, где похоронены О.И.Бове, В.О.Ключевский, Н.Е.Жуковский, В.И.Майков, В.Ф.Одоевский, А.П.Сумароков, М.М.Херасков, П.Я.Чаадаев, В.И.Шервуд и др.) является едва ли не самым живописным в Москве.

В 1922–1925 в монастыре жил под домашним арестом патриарх Тихон (здесь же скончавшийся и погребенный при огромном стечении народа в Старом соборе). Вскоре после его кончины обитель была закрыта.

Заложенную до октябрьского переворота 1917 церковь Серафима Саровского и Анны Кашинской в 1920–1927 достроили в виде крематория в стиле функционализма (архитектор А.И.Осипов); к крематорию присоединили также территорию Нового Донского кладбища. В части построек с 1934 размещался Музей архитектуры; в Голицынской усыпальнице была создана экспозиция надгробий (Музей монументальной скульптуры), перемещенных из различных храмов и кладбищ, в том числе с самого Донского. Сюда свозились и многие иные фрагменты разрушаемых церквей, усадеб и памятников; в монастырскую стену, в частности, вмонтировали ряд барельефов с храма Христа Спасителя. В монастыре, возвращенном в 1991 Русской православной церкви, вновь возродилась иноческая жизнь.

ЛИТЕРАТУРА

Забелин И. Историческое описание Московского ставропигиального Донского монастыря. М., 1893
Паламарчук П.Г. Сорок сороков, т. 1. М., 1992

"ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!