Вывести на печать

АНТОНИЙ ПЕЧЕРСКИЙ, СВ. (в миру Антипа) (11 в.), преподобный, основатель Киево-Печерского монастыря; вошел в православную традицию как «начальник (или «первоначальник») всех русских монахов».

Родился в Любече (ныне Репкинский район Черниговской области, Украина). Стал монахом на Афоне; жил там отшельником в пещере близ Есфигменской обители, где и принял монашеский постриг. Получив от игумена благословение на распространение иночества на родине, прибыл в Киев. После долгих поисков подходящего места остановил свой выбор на Берестовой горе. Впрочем, отсутствие жития Антония и разночтения в летописных источниках (разные редакции Сказания о зачале Печерского монастыря, приписываемого преподобному Нестору-летописцу) не позволяют наметить точную биографическую канву; возможно, преподобный дважды побывал на Афоне, вновь уйдя туда в период смут, последовавших после смерти Владимира I Святого (1015), и вернувшись в Киев в 1020-е годы. С той поры он жил отшельником в пещере на приглянувшейся ему горе; ископал же пещеру в поисках уединения священник местной берестовской церкви Иларион (позднее постриженный в монахи Антонием или его сподвижником Никоном),

Датой основания Киево-Печерской обители считается 1051, когда Иларион был возведен на киевскую митрополичью кафедру. К тому времени молва об Антонии распространилась уже достаточно широко, привлекая других монашествующих, первым из которых был Никон. Великий князь Изяслав Ярославич обращался к Антонию за советами и благословениями. Позже Никона пришел Феодосий, впоследствии – игумен, наиболее известный из печерских иноков. Когда их число значительно увеличилось, Антоний обратился к Изяславу с просьбой отдать им «всю гору», где был заложен собственно монастырь – с церковью и оградой, – куда братия переселилась из пещер в 1062.

Скончался Антоний Печерский 7 мая 1073. Причислен к лику святых; церковь отмечает память его 10 (23) июля и 2 (15) сентября.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!