Вывести на печать

АНТОНИЙ (в миру Алексей Павлович Храповицкий) (1863–1936), митрополит Киевский и Галицкий, церковный деятель, писатель и публицист, один из самых известных православных иерархов России (а затем – русской диаспоры); непримиримый противник советской власти.

Родился в селе Ватагине Новгородской губернии 17 марта 1863, в семье помещика, отставного генерала. Уже в юности испытал глубокое влияние религиозного славянофильства. В 1885 окончил Петербургскую духовную академию, там же приняв монашеский постриг; с 1889 – ректор Московской духовной академии. Стараясь привлечь студентов к постригу, отстаивал идею ученого монашества, не ушедшего в затвор, но активно противостоящего миру, «лежащему во зле». Убежденный консерватор и монархист, поддерживал «Союз русского народа»; в то же время крайне критически относился к синодальной системе, ратуя за максимальную независимость церкви от государства.

В своих богословских трудах и публицистике резко полемизировал с современными учениями (В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого и др.), стремясь к нравственно-аскетическому, «пастырскому», свободному от светских умозрений обоснованию религиозных истин. Позднее все чаще обращался к примерам из русской литературы, к творчеству А.С.Пушкина и Ф.М.Достоевского.

Епископ Уфимский (с 1897), архиепископ Волынский (с 1902). С 1914 – на Харьковской, затем (1918) на Киевской кафедре. На Поместном соборе 1917–1918 стал кандидатом в патриархи, получившим наибольшее число голосов. Однако финальным жребием был избран Тихон (Белавин), Антония же возвели в сан митрополита. В 1920 вместе с другими беженцами (во главе с генералом П.Н.Врангелем) Антоний прибыл в Турцию, затем обосновался в Сербии. Собор в Сремских Карловцах (1921) назначил его главой Высшего церковного управления за границей.

Став по сути духовным вождем крайне правого фланга эмиграции, митрополит Антоний неизменно выражал неприятие новой власти, отвергая любые уступки последней со стороны Русской православной церкви (и тем самым резко отличаясь от значительно более умеренного и компромиссного митрополита Евлогия); в результате Антоний со своими приверженцами-«карловчанами» не только порвал всякое общение с Московским патриархатом, но и спровоцировал раскол в эмигрантской религиозной среде. Целый ряд влиятельных «карловчан» открыто примкнул к немецкому фашизму, пользуясь (с приходом Гитлера к власти) и ответной официальной поддержкой.

Антоний скончался в Сремских Карловцах (Югославия) 10 августа 1936. Среди большого литературного наследства можно отметить: Нравственный смысл основных христианских догматов; Исповедь; Нравственное богословие.

См. также ПОМЕСТНЫЙ СОБОР 1917–1918.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!