Вывести на печать

РОЙЗМАН, ЛЕОНИД ИСААКОВИЧ (1915/1916–1989), русский органист и педагог. Родился в Киеве 22 декабря 1915 (4 января 1916). Окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано у А.Б.Гольденвейзера (1938) и по классу органа у А.Ф.Гедике (1941). С 1942 до конца дней преподавал специальное фортепиано и орган (а также клавесин) в Московской консерватории; его класс прошли большинство ныне выступающих и преподающих российских органистов, в том числе Н.Н.Гуреева, О.Г.Янченко, А.А.Паршин, А.В.Фисейский, Л.Б.Шишханова, А.А.Семенов, Р.К.Абдуллин; ряд других музыкантов являются «внуками» – учениками учеников – Ройзмана. В 1958–1969 Ройзман был председателем Постоянной комиссии по органостроению, с 1969 – заместителем председателя Совета по органостроению Министерства культуры СССР, а также членом международной редакционной коллегии Нового собрания сочинений И.С.Баха, которое выходит в Германии.

Музыкант много концертировал, его репертуар включал произведения разных стилей, но основу всегда составляли произведения Баха и некоторых авторов добаховской эпохи; манера его игры, унаследованная от А.Ф.Гедике, отличалась технической чистотой, строгостью и выверенностью трактовок. Не меньшее значение, чем исполнительская и педагогическая, имела организаторская и общественная деятельность музыканта. В частности, именно благодаря Ройзману в 1960–1980-х годах в разных городах России появилось много новых органов, как правило, известных немецких фирм. Постоянно выступая в печати по вопросам истории органостроения и обучения органистов, он способствовал привлечению внимания музыкантов и слушателей к подобной проблематике. Работая как историк-исследователь, Ройзман создал интересную книгу Орган в истории русской музыкальной культуры (1979). Считая, что положение органного исполнительства в России заметно отличается от такового в странах католических и протестантских, где орган вовлечен в богослужение, Ройзман заботился о расширении отечественного концертного репертуара, привлекая современных композиторов, делая разного рода обработки. Результатом его усилий, в частности, стал выпуск двух томов Советской органной музыки (1971, 1974). Ройзману принадлежат редакции ряда клавирных сочинений Баха, Генделя, а также фортепианных сонат Гайдна, концертов Гайдна, Моцарта, Вебера и т.д.; он издавал специальную серию «Старые мастера» и, наряду с игрой на органе, культивировал в своем классе игру на клавесине.

Умер Ройзман в Москве 26 марта 1989.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!