Вывести на печать

БЕХТЕРЕВ, СЕРГЕЙ СТАНИСЛАВОВИЧ (р. 1958), русский актер. Родился 19 мая 1958 в Петропавловске-Камчатском. В 1979 окончил ЛГИТМиК по курсу А.И.Кацмана и Л.А.Додина. По окончании института работал в Петербургском малом драматическом театре, руководителем которого был Е.М.Падве. Первая работа на профессиональной сцене – роль поручика Веткина в Господах офицерах А.Куприна (1980). В том же году сыграл отца Гуськова в Живи и помни В.Распутина, Верийского парня и Галактиона в Законе вечности Н.Думбадзе. Падве ценил работоспособность артиста, его умение откликаться на самые неожиданные режиссерские задания и «обживать» их. На сцене МДТ актер сыграл Короля в Золушке Е.Шварца (1981), Монтойю в Фиесте Э.Хемингуэя (1982), Жуань-Жуана в Даровано солнцем и морем Ч.Айтматова (1982), Уточкина в Странной особе Б.Рацера и В.Константинова (1983), Базельского и Рукосуева в Двадцати минутах с ангелом А.Вампилова (1983), мужика в Муму (1984). Переломной стала роль Григория в спектакле Дом Ф.Абрамова (1980, реж. Додин). Работа над прозой Абрамова стала для Бехтерева и его однокурсников пропуском в профессию. Репетируя еще в студенческие годы Братьев и сестер Абрамова, начинающие артисты вместе с режиссером-педагогом Додиным провели лето на родине писателя. В результате знакомства с бытом и персонажами северной деревни появились спектакли, позднее составившие абрамовскую трилогию на сцене Малого Драматического. В 1985 в Братьях и сестрах сыграл уполномоченного Ганичева (Государственная премия СССР, 1986). В 1986 Бехтерев участвовал в мемориальном спектакле Федор Абрамов на нашей сцене Н.Колотовой.

Обдуманную легкость и техническое мастерство актер демонстрировал в ролях Саймона в Повелителе мух У.Голдинга и Александра в мелодраме А.Галина Звезды на утреннем небе (1989). Соединение аналитичности подхода с предельной страстностью и оголенностью нервов – черты актерской индивидуальности Бехтерева, ярко проявившиеся в его следующей крупной актерской работе – Петре Верховенском в Бесах по Ф.М.Достоевского. В репетировавшемся в течение трех лет спектакле Бехтерев был занят и как помощник режиссера. Совершенное владение профессиональной техникой позволило артисту в последующие годы быть равно убедительным, играя женские роли – Бригитту в Разбитом кувшине Г.фон Кляйста (1992), проститутку в Роберто Зукко Б.М.Кольтеса (1994), драматические роли (Гаев в Вишневом саде, 1994)), сказочных персонажей (Хозяин в Звездном мальчике О.Уайлда (1997)), комических простаков (молодой пастух в Зимней сказке У.Шекспира, 1998). Последняя по времени работа в МДТ – Чепурный в Чевенгуре А.Платонова (1999) – роль, ставшая камертоном экспериментального философского спектакля.

С 1996 Бехтерев играет в антрепризе роль Нижинского в спектакле Вацлав Нижинский. Повенчанный с Богом, где на сцене объединены драматические и балетные актеры.

С самого начала карьеры Бехтерев много снимается в кино: фильмы Белый танец (1981), Голос (1982), Блондинка за углом (1983), Небывальщина (1983), Гобсек (1987), Жизнь Клима Самгина (1987), Собачье сердце (1987), Интердевочка (1989), Сирано де Бержерак (1989), Действуй, Маня! (1991), Гаджо (1992), Недотепы (1996), Четырнадцать цветов радуги (2000) и др. Ведет циклы телепередач на ТРК Петербург (РТР) – Боярский двор (с 1997) и Студия «Ф» (с 1998).


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!