Вывести на печать

БАРИНОВ, ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ (р.1946), русский актер театра и кино. Народный артист России (1999). Родился 15 января 1946 в д.Жилино Володарского района Орловской области. Окончив Высшее театральное училище при Малом театре (1968), начал сценическую деятельность в Театре им. А.С.Пушкина в Ленинграде (ныне – Александринский театр). С 1968 по 1974 играл на ленинградской сцене. Лучшие работы этого периода – Петя Трофимов (Вишневый сад А.П.Чехова), Белкин (Болдинская осень А.Свирина), Вестник (Антигона Софокла). Работал с режиссером Р.Горяевым, вместе с ним уехал в Москву и с 1974 по 1988 работал в труппе Центрального Театра Советской Армии (ныне – Театр Российской Армии), который в те годы возглавлял Р.Горяев. Здесь Бариновым созданы такие образы, как Шишлов (Молва А.Д.Салынского), Вепрев (Статья Р.Солнцева) и ряд других. С приходом в Театр Армии главного режиссера Ю.И.Еремина творчество Валерия Баринова получает несколько иное направление – огромный диапазон его репертуара привлекает к артисту внимание критики и зрителей. Роль Рогожина (Идиот по Ф.М.Достоевскому), свидетельствуя о больших творческих возможностях, становится в репертуаре Баринова в каком-то смысле знаковой. В 1988 Баринов вместе с Ереминым покидает Театр Армии и переходит в Театр им. А.С.Пушкина в Москве. Здесь Баринов служит до 1991, играя такие значительные роли, как Рабачев (Светит, да не греет А.Н.Островского и Н.Я.Соловьева), Шатов (Бесы А.Камю по Ф.М.Достоевскому), Троекуров (Дубровский А.С.Пушкина). В 1992 Валерий Баринов приходит в труппу Малого театра, где с большим успехом играет роли Никодима (Царь Иудейский К.Р.), Ванина (Пир победителей А.И.Солженицына), Кучумова (Бешеные деньги А.Н.Островского), Корпелова (Трудовой хлеб А.Н.Островского), Президента (Коварство и любовь Ф.Шиллера). Баринов играет также во многих антрепризных спектаклях (в частности, на сцене театра «Школа современной пьесы» под руководством И.Райхельгауза, в театре-студии «Человек» под руководством Л.Рошкован. Именно здесь артистом создан замечательный образ Ахова в спектакле Не все коту масленица А.Н.Островского).

Актер также работает на радио, читает прозу И.Шмелева, прозу и стихи И.Бунина. Много работает в кино, получив широкое признание публики. Среди киноработ артиста – Михаил Харламов (Вишневый омут), Подвойский (Красные колокола), Влас Строгов (Строговы), Дронов (Родник), Савва Тимофеевич (Агапэ), Хлебонасущенский (Петербургские тайны) и многие другие.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!