Вывести на печать

СОВРЕМЕННЫЕ ЗАПИСКИ, литературный журнал русской эмиграции, выходивший в 1920–1940 в Париже. Создан по инициативе правых эсеров и при непосредственном участии А.Ф.Керенского, добившегося субсидии на это издание от правительства Чехословакии. Руководство журналом осуществляли политические деятели правоэсеровской ориентации М.В.Вишняк, Н.Д.Авксентьев, В.В.Руднев, И.И.Бунаков-Фондаминский и (до 1925) А.И.Гуковский.

В заявлении от редакции, открывшем первый номер, указано, что журнал посвящен «прежде всего интересам русской культуры». Руководясь этими интересами, «устраняя вопрос о принадлежности авторов к той или иной политической группировке», он был готов открыть страницы «для всего, что в области художественного ли творчества, научного иссследования или искания общественного идеала представляет объективную ценность». Своей главной задачей «Современные записки» считали консолидацию всех творческих сил Зарубежья.

Критике миросозерцания интеллигенции, воспитанной на атеизме и вульгарно понятых идеях социального преобразования общества, были посвящены статьи С.Булгакова и Н.Бердяева. Среди постоянных авторов «Современных записок» были и другие философы – Н.Лосский, Л.Шестов, Л.Карсавин, Б.Вышеславцев.

Литературная критика была представлена статьями П.Бицилли, К.Мочульского, Г.Федотова, Ф.Степуна. Последний, занимая кафедру социологии в Дрездене, был также основным консультантом журнала по литературным отделам. Расходясь в интепретации и оценке различных художественных явлений, все они считали недопустимыми социологические толкования произведений искусства и противопоставляли этой тенденции тщательный анализ эстетической природы литературы, а также отразившихся в ней философских веяний. Журнал предоставлял место для статей как приверженцев литературной позиции, близкой взглядам Ходасевича (В.Вейдле, А.Бема), так и ее оппонентов – Г.Адамовича, Д.Святополк-Мирского.

«Современные записки» сумели привлечь к сотрудничеству почти всех крупных писателей русской диаспоры. В этом журнале были опубликованы главные произведения И.Бунина, Б.Зайцева, М.Алданова, В.Набокова, написанные в межвоенное двадцатилетие. Регулярно печатались Д.Мережковский, З.Гиппиус, А.Ремизов, М.Осоргин и И.Шмелев. Отдел поэзии предоставлял возможность знакомиться с самыми разными творческими исканиями, публикуя стихотворения известных и молодых поэтов.

Полемизируя с критиками, редакция журнала указывала, что за время его существования были напечатаны произведения более сорока писателей «разных литературных школ, разного характера и степени дарования». Тем не менее оставался очевидным приоритет традиционных ориентаций и верований, заставлявший «Современные записки» проявлять чрезмерную осторожность в оценке молодых дарований. Так создавалась почва для конфликтных ситуаций, в частности с изданием романа В.Набокова Дар (1938–1939). По настоянию редакции была опущена глава о Чернышевском, показавшаяся руководителям журнала недопустимой по тону.

В заслугу «Современным запискам» общественность ставила «отсутствие партийности», которое вместе с тем не сделалось «политическим безразличием» (фомулировки В.А.Маклакова из его статьи 1932, направленной против П.Б.Струве, рекомендовавшего превратить журнал в полностью аполитичный альманах). Журнал стремился оправдать такие оценки и предоставил достаточные подтверждения их справедливости.

При журнале существовало одноименное издательство, которое выпустило 35 книг (почти все они были отдельными изданиями произведений, напечатанных в журнале). После оккупации Парижа немецкими войсками выпуск журнала прекратился. Попыткой его воссоздания стал нью-йоркский «Новый журнал» (выходит с 1942).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!