ФЕТИН, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ 
ФЕТИН, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ (1925–1981), русский кинорежиссер. Родился 14 октября 1925 в Москве. Участник Великой Отечественной войны, после демобилизации работал чертежником и мастером технологического оборудования в одном из московских НИИ. В 1959 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С.Герасимова), затем работал на киностудии «Ленфильм». Дебютировал короткометражным фильмом Жеребенок по рассказу М.А.Шолохова. В 1961 поставил эксцентрическую комедию Полосатый рейс, успех которой обеспечили яркие актеры (прежде всего Е.П.Леонов), комические трюки и группа дрессированных тигров. Обратившись к жанру драмы, Фетин снискал не меньшую популярность массовой аудитории фильмами Донская повесть (по Шолохову) и Виринея (экранизация повести Л.Н.Сейфуллиной). Отличительной чертой последнего фильма и ряда других картин Фетина стало выдвижение на первый план неординарного женского характера, сочетавшего сексуальную притягательность с сильной волей и внутренним достоинством. Актрисой, преуспевшей именно в таком амплуа, стала Л.Чурсина, сыгравшая у Фетина в Донской повести, Виринее, Любови Яровой.

В самом известном фильме Фетина 1970-х годов, иронической мелодраме Сладкая женщина (1976), образ главной героини привлекателен не чувственной красотой, а лукаво-простонародным обаянием. Бытовые коллизии сюжета и мягко-шаржированная игра Н.Гундаревой в роли работницы кондитерской фабрики Анны сделали фильм рекордсменом проката (за год собрал свыше 30 млн. зрителей). Последней работой режиссера стала экранизация повести С.Высоцкого Пропавшие среди живых (1981), детектив, в центре сюжета которого – преследование банды угонщиков автомобилей работниками милиции.

Умер Фетин в Ленинграде 19 августа 1981.

ЛИТЕРАТУРА

Ситников Ю. Виринея из Небесновки. – Искусство кино, 1969, № 5
Иванова Е. В мире вещей. – Советский экран, 1977, № 10

"ФЕТИН, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!