ЧУЛЮКИН, ЮРИЙ СТЕПАНОВИЧ 
ЧУЛЮКИН, ЮРИЙ СТЕПАНОВИЧ (1929–1987), русский кинорежиссер, сценарист, киноактер, автор текстов песен. Народный артист РСФСР (1979). Лауреат премии Ленинского комсомола (1979), лауреат Государственной премии РСФСР (1984). Родился 9 ноября 1929 в Москве. Окончив в 1956 режиссерский факультет ВГИКа, где учился у Г.Александрова и М.Чиаурели, некоторое время работал на телевидении (снял около трех десятков очерков), с 1958 – на киностудии «Мосфильм».

Известность к режиссеру пришла после первой самостоятельной постановки. Фильм Неподдающиеся (Главный приз Всесоюзного кинофестиваля в Минске, 1960) был типичной молодежной комедией на производственную тему. История об отличной работнице, взявшей «на исправление» отъявленных лентяев и зубоскалов, могла так и остаться данью времени и быстро сойти с экрана, если бы роль комсомолки Нади Берестовой не сыграла актриса чрезвычайно редкого трагикомического дарования Н.Румянцева, а роли не поддающихся ни на какие уговоры шалопаев – Ю.Белов и А.Кожевников. Популярность фильму добавили превосходные актерские работы С.Филиппова и Ю.Никулина.

Фильм Девчата (Почетный диплом на Международном кинофестивале фильмов для молодежи в Каннах, 1962), где роль главной героини, выпускницы кулинарного училища Тоси Кислицыной, снова исполнила Н.Румянцева, стал лучшей режиссерской работой Чулюкина. За простой, снятой с несомненным мастерством и убедительностью, хотя и не слишком типичной историей о том, как два рабочих парня поспорили об заклад, что Тося всего за неделю влюбится в одного из спорщиков, можно было увидеть вещи, которые заведомо не укладывались в стилистику лирической комедии со счастливым концом. Это и непреднамеренная жестокость, духовная черствость «простых» людей, и скрытый драматизм разных вариантов личного счастья (ведь несчастливы почти все девушки, с которыми жизнь свела Тосю в комнате общежития, да и такое неполное счастье выпало отнюдь не каждой).

Хотя в дальнейшем режиссер пробовал силы в самых разных жанрах – спортивная комедия Королевская регата, фильм о цирке Король манежа, музыкальная комедия Не хочу быть взрослым, – эти попытки вряд ли можно признать удачными.

Особую область в творчестве Чулюкина составляют фильмы военно-патриотической тематики, которую он разрабатывал начиная со своей дипломной работы Дым в лесу (по А.П.Гайдару). Сюда следует отнести фильм Р.В.С. (также по Гайдару), где Чулюкин выступил в качестве сценариста и художественного руководителя, и собственно режиссерские работы: экранизацию партизанских повестей Вс.Иванова И на Тихом океане, Юнга со шхуны «Колумб» (о поимке диверсанта), На пути в Берлин (об окружении столицы гитлеровской Германии). Высокую официальную оценку получил фильм, посвященный подвигу генерала Д.Карбышева, Родины солдат (Серебряная медаль им. Довженко, 1976), фильм о борьбе партизан на Дальнем Востоке в период Гражданской войны Поговорим, брат (приз XII ВКФ в Ашхабаде, 1979).

С 1982 Чулюкин преподавал во ВГИКе. Неоднократно выступал как сценарист и актер. Умер Чулюкин в Мапуту (Мозамбик) 7 марта 1987.

ЛИТЕРАТУРА

Туровская М. О чем рассказала комедия. – Искусство кино, 1959, № 11

"ЧУЛЮКИН, ЮРИЙ СТЕПАНОВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!