РЕЦЕПТЕР, ВЛАДИМИР ЭММАНУИЛОВИЧ 
РЕЦЕПТЕР, ВЛАДИМИР ЭММАНУИЛОВИЧ (р. 1935), русский актер и режиссер, писатель, литературовед. Заслуженный артист РФ, член Союза писателей (1979). Лауреат Государственной премии (1999). Родился 14 февраля 1935 в Одессе. Учась на последнем курсе филологического факультета Среднеазиатского Государственного университета им. В.И.Ленина в Ташкенте, поступил в Ташкентский театрально-художественный институт им. А.Н.Островского; в 1957 получил диплом журналиста, в 1960 – актера драматического театра.

В 1960–1962 – в труппе Ташкентского Государственного русского драматического театра, где сыграл Раскольникова (1960) и Гамлета (1961), а также ряд ролей в пьесах советских авторов. В 1962 Рецептер был приглашен Г.А.Товстоноговым в труппу Ленинградского БДТ им. М.Горького, где дебютировал в роли студента Гриши в пьесе В.Розова Перед ужином. Играл Степана Лукина в горьковских Варварах, Инну в Карьере Артуро Уи Б.Брехта (1962), Эраста в Бедной Лизе по Н.Карамзину (1973), Тузенбаха в Трех сестрах. В Горе от ума, будучи введен на роль Чацкого в уже готовый спектакль, Рецептер, оставаясь верным рисунку Товстоногова, сумел дать свое прочтение образа, ведя родословную героя не от Пушкина (мотив, присутствовавший в режиссерском решении и поддержанный первым исполнителем – С.Юрским), но – от Грибоедова. Большой удачей актера стала роль Петра в горьковских Мещанах (1966).

Одновременно с работой в БДТ создал ряд заметных ролей в телеспектаклях: Грибоедов в Кюхле и Смерти Вазир-Мухтара по Ю.Тынянову, Роберт Кон и Ринальди в Фиесте и Прощай, оружие! по Э.Хемингуэйю. Особый интерес Рецептер испытывает к жанру моноспектакля (Гамлет, 1963; А.С.Пушкин. Диалоги, 1969), в котором находит свои пути соединения автора, актера и его персонажа. Им поставлены также Роза и крест А.Блока (БДТ, 1980, и Псковский театр драмы им. А.С.Пушкина, 1984), Лица по рассказам Ф.Достоевского Бобок и Сон смешного человека (БДТ, 1972), Тетрадь Юрия Живаго по роману Б.Пастернака (пьеса В.Рецептера) в Ленинградском Театре драмы и комедии на Литейном (1988) и др. Снялся более чем в десяти фильмах: Лебедев против Лебедева, Поезд милосердия, Мой папа – идеалист и др.

Литературоведческие интересы Рецептера сосредоточены на творчестве Пушкина. Результатом его многолетних занятий пушкинской Русалкой стала работа Возвращение пушкинской Русалки (в соавторстве с художником М.Шемякиным), предлагающая новую концепцию трагедии Пушкина. Соединяя в себе актера, режиссера и литературоведа, Рецептер считает своей задачей создание в России театра, занимающегося теоретической и практической разработкой сценического языка, необходимого для театрального воплощения драматургии Пушкина и еще не найденного национальным театром. С этой целью в 1978 им была создана литературно-драматическая Пушкинская студия при Ленконцерте (просуществовала до 1984).

В 1887 Рецептер оставил БДТ, в 1992 создал и возглавил Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге. В феврале 1994 в Пскове по инициативе и под руководством Рецептера состоялся I Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль, ныне ежегодный. Одна из вех на пути «пушкинских» поисков – спектакль Я шел к тебе… (Маленькие трагедии, Русалка, опыт драматических изучений), совместное производство Псковского драматического театра им. А.С.Пушкина, С.-Петербургской Академии театра драмы им.А.С.Пушкина и Государственного Пушкинского театрального центра (1995).

Рецептер – автор поэтических сборников, художественной прозы, нескольких пьес. В 1994 вышел в свет его роман Узлов, или Обращение к Казанове.

ЛИТЕРАТУРА

Рецептер В. Актерский цех. Ташкент, 1962
Сильман Т. «Гамлет» Рецептера. – В кн.: Шекспировский сборник. М., 1967
Непомнящий В. А.С.Пушкин. Диалоги. – Театр, 1970, № 7
Рецептер В. Опять пришла пора... Ташкент, 1974
Рецептер В. Открытая дверь. Л., 1986
Рецептер В. Прошедший сезон или предлагаемые обстоятельства. Л., 1989
Рецептер В. До третьего звонка. М., 1991
Рецептер В. Узлов, или Обращение к Казанове. СПб, 1994
Рецептер В. Возвращение пушкинской Русалки. СПб, 1998
Лихачев Д. О книге Владимира Рецептера и Михаила Шемякина «Возвращение пушкинской Русалки». – Театральная жизнь, 1998, № 9–10
Рецептер В. Прощай, БДТ! СПб, 2000

"РЕЦЕПТЕР, ВЛАДИМИР ЭММАНУИЛОВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!