Вывести на печать

ПСАРЕВА, ЕЛЕНА ИВАНОВНА (р. 1921), русская артистка. Народная артистка России (1980), лауреат Государственной премии РСФСР им. К.С.Станиславского (1985), лауреат премии «Золотая Маска» в номинации «За честь и достоинство» (1997). Родилась 16 мая 1921 в г.Куйбышеве Новосибирской обл. Профессиональную деятельность Псарева начала в Новокузнецке, затем работала в Барнауле, играя молодых девушек лирического амплуа и репертуар актрис-травести.

С 1955 – в Омском театре драмы, где на протяжении двадцати с лишним лет играла много, но не ярко, в основном роли социального плана. Выдающейся работой стала роль Анны в спектакле Последний срок по повести В.Распутина. С 1977 для Псаревой начинается насыщенная актерская жизнь – она играет много, роли ее разноплановы, но везде она остается одинаково достоверной, органичной, наделенной тонким юмором. В историю Омского театра вошли работы Псаревой в таких спектаклях, как Виндзорские насмешницы Шекспира, Игрок Ф.М.Достоевского, На дне М.Горького. За роль Чудаевой в спектакле У войны не женское лицо С.Алексиевич актриса была удостоена Государственной премии. Сегодня Псарева является одной из и наиболее почитаемых актрис, имя ее широко известно в России.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!