Вывести на печать

ГУНДАРЕВА, НАТАЛЬЯ ГЕОРГИЕВНА (р. 1948), русская актриса. Народная артистка РСФСР (1986). Лауреат премии Ленинского комсомола (1978), Государственной премии СССР (1984). Родилась 28 августа 1948 в Москве. В 1971 закончила Высшее театральное училище им. Б.В.Щукина и в том же году поступила в Театр им. Вл.Маяковского. Первые три года играла в основном вводы в спектакли текущего репертуара. Значительной ролью Н.Гундаревой, о которой заговорили зрители и критики, стала роль Липочки (Банкрот по пьесе А.Н.Островского Свои люди – сочтемся, 1974). Уже в этой первой работе заявил о себе яркий талант актрисы, умеющей работать не только «сочными мазками», но и использовать тончайшие психологичские мотивировки. В 1978 А.А.Гончаров поставил на сцене Театра им. Вл.Маяковского спектакль Бег М.А.Булгакова, где Гундарева сыграла «походную жену генерала Чарноты» Люську, найдя для своей героини новые краски, сделавшие Люську одной из главных героинь спектакля. В 1979 сыграла Катерину Измайлову в спектакле Леди Макбет Мценского уезда Н.С.Лескова. Среди значительных работ Гундаревой начального периода необходимо назвать Марфеньку в телевизионной версии романа И.А.Гончарова Обрыв (режиссер Л.Хейфец).

Новыми значительными работами Гундаревой на сцене Театра им. Маяковского отмечены 1980-е годы: Лариса Садофьева (Молва А.Салынского), Мадам (Агент 00 Г.Боровика), Она (Я стою у ресторана... Э.Радзинского). Именно на этот период приходится расцвет кинодеятельности Гундаревой, и в театре она играет меньше, особенно в конце 1980-х – конце 1990-х годов. За это десятилетие актриса принимала участие и в антрепризных спектаклях, работая с такими режиссерами, как В.Саркисов, В.Ахадов, но успеха эти спектакли не принесли. Из работ на сцене Театра им. Вл. Маяковского необходимо назвать такие роли, как леди Гамильтон (Виктория?.. Т.Рэттигана), Глафира Фирсовна (Жертва века по пьесе А.Н.Островского Последняя жертва), Мария Петровна Огнева (Театральный романс по пьесе А.Н.Толстого Кукушкины слезы), Леттис (Любовный напиток С.Шеппарда).

С 1973 Гундарева снимается в кино. Актриса обратила на себя внимание уже первой киноролью в фильме Здравствуй и прощай!, 1973), затем последовали такие широко известные работы, как Дуся (Осень, 1975), Аня Доброхотова (Сладкая женщина, 1977; эта роль потребовала от актрисы немалого опыта – Гундарева сыграла трех разных женщин, три разных судьбы, через которые ее героиня приходит к себе самой), Тася (Подранки, 1977), Катя Никанорова (Вас ожидает гражданка Никанорова, 1978), Надя Круглова (Однажды двадцать лет спустя, 1981). В 1979 Гундарева сыграла Нину в фильме Г.Данелии по сценарию А.Володина Осенний марафон. Гундарева удостоена Государственной премии РСФСР (1981).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!