Вывести на печать

БАРТОШЕВИЧ, АЛЕКСЕЙ ВАДИМОВИЧ (р. 1939), русский театровед. Доктор искусствоведения (1985), профессор (1986), заслуженный деятель науки (1996). Родился 4 декабря 1939 в Москве в семье сотрудников МХАТа им. М.Горького, внук В.И.Качалова. В 1961 окончил театроведческий факультет ГИТИСа им. А.В.Луначарского (ныне РАТИ), в 1964 аспирантуру при нем (кандидатская диссертация Комедии Шекспира, 1965). Преподавание в РАТИ (курс истории зарубежного театра) совмещает с работой в Государственном институте искусствознания. Ученик крупных специалистов-западников – театроведа Г.Н.Бояджиева, литературоведа и шекспироведа А.А.Аникста, Бартошевич – ведущий специалист по Шекспиру в отечественном театроведении, член исполкома Международной шекспировской ассоциации (с 1996), автор нескольких монографий об английском драматурге и сценической судьбе его пьес в театре разных эпох.

Исследовательскую и педагогическую работу Бартошевич совмещает с практической деятельностью, принимая живое участие в судьбах отечественного театра: в 1987–1991 был секретарем СТД СССР, вице-президентом Комитета по театральному образованию МИТ. Постоянно выступает с критическими статьями по вопросам театра в периодической печати, является членом жюри многих театральных фестивалей. Лауреат премии Станиславского. С середины 1990-х годов Бартошевич ведет на телевидении авторский цикл научно-популярных программ о Шекспире и английском театре.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!