АНДРОСОВ, МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ 
АНДРОСОВ, МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ (1916–1998), русский артист. Родился 11 (24) января 1916 в Петрограде. Учился в Техникуме сценического искусства при Большом драматическом театре в Ленинграде. Профессиональную сценическую деятельность начал в 1934 в Музыкально-драматическом театре г.Константиновка в Донбассе. В 1935–1936 работал в Театре транспорта (Ленинград), в 1936–1937 в Ленинградском драматическом театре. Основные роли этого периода: Костя (Чудесный сплав), Макс (Продолжение следует А.Бруштейн), Скапен (Проделки Скапена Мольера).

С 1937 – артист Центрального детского театра (ныне РАМТ). На сцене ЦДТ сыграны такие роли, как Митрофанушка (Недоросль Д.Фонвизина), Козел Петух (Сказки Маршака), Кот (Волшебный цветок Жень Де-Яо), Никита (Ее друзья В.Розова), Репетилов (Горе от ума А.С.Грибоедова), Белогубов (Доходное место А.Н.Островского), Самозванец (Борис Годунов А.С.Пушкина), Кресало (Волынщик из Стракониц К.Тыла). С годами Андросов перешел на возрастные роли, и этот переход, как нечасто случается, свершился для артиста органично, что свидетельствовало о большом мастерстве и значительном опыте. Из работ 1970–1990-х годов необходимо отметить Жильнормана (Отверженные В.Гюго), Мефистофеля (Фауст И.В.Гёте), Снежного короля (Сон с продолжением С.Михалкова). Последней ролью артиста стала роль мсье Хамиля в спектакле по пьесе Жизнь впереди Ажара. Здесь мастерство Андросова достигло большой глубины – создав образ подлинного философа, определившего во многом жизненный путь героя еще в ранней юности, Андросов словно обобщил в характере мсье Хамиля богатый опыт артиста и человека. Эту роль Андросов играл до последних дней жизни.

Умер Андросов в Москве 15 марта 1998.

"АНДРОСОВ, МИХАИЛ ТИМОФЕЕВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!