Вывести на печать

ИСАЕВ, ЕГОР (ГЕОРГИЙ) АЛЕКСАНДРОВИЧ (р. 1926), русский поэт, общественный деятель. Депутат Верховного Совета СССР (1984–1989). Герой Социалистического Труда (1986), лауреат Ленинской премии (1980).

Родился 2 мая 1926 в с.Коршево Бобровского района Воронежской обл. в семье сельского учителя из крестьян. В 1943 – на фронте, после окончания Великой Отечественной войны – в Группе советских войск в Германии. С 1945 печатался в армейских газетах, в 1951 в альманахе «Литературный Воронеж» издал первую поэму Лицом к лицу (окончат. вариант под назв. Над волнами Дуная, 1953), в которой со всеми необходимыми для идеологического ортодокса акцентами рассказал о советских воинах, несущих службу за рубежом, поведал о размышлениях главного героя поэмы, старшины Ершова, вместе с рядовым из Парижа, капралом с берегов Темзы и сержантом из Чарльстона патрулирующего Вену.

В 1955 Исаев окончил Литературный институт им. А.М.Горького. В 1962 увидела свет самая известная его поэма, Суд Памяти, в которой через призму судьбы солдата Германа Хорста (немецкий аналог и одновременно антипод старшины Ершова), привыкшего во время войны бездумно подчиняться любому приказу и стрелять «не по мишеням, по живым», а теперь бессонными ночами терзаемого постоянным приходом «маленькой женщины – Памяти», освещается особенно актуальная в литературе России (и Германии) 1960–1970-х годов тема вины и ответственности «маленького» человека. Поэма, стремящаяся объединить повествовательное, лирическое, философско-публицистическое и психологическое начала, отличается сплавом символического аллегоризма и характерных для Исаева незамысловатой простоты, даже бедности языка, стилистического лаконизма и ритмического однообразия, неизменно одушевляемых актуальной политической проблематикой. В таком же ключе тема борьбы за мир раскрывается в поэме Двадцать пятый час (1984), в которой советский воин сходит со своего пьедестала в берлинском Трептов-парке, чтобы напомнить людям об опасности новой войны и ядерной катастрофы. Попытка эпического осмысления исторического пути, пройденного Россией, представлена в своеобразном концептуальном продолжении Суда Памяти – поэме Даль Памяти (1976–1977), тяготеющей к фольклору, явно преемственной по отношению к поэме Н.А.Некрасова Кому на Руси жить хорошо и делающей точкой отсчета позицию простого мужика (со времен Степана Разина, согласно концепции Исаева, готовящего себя к бунту против угнетателей, побиваемых в конце концов «кремнем», в который обратились вековечные народные слезы).

Стремление к масштабно-историческому осмыслению как прошлого, так и злободневного настоящего свойственно и «этико-экологической», как всегда у Исаева, чуткой к назревающей актуальности проблемы поэме Убил охотник журавля (1985), в многочисленных стихотворениях и балладах (Когда везут ракеты, К вопросу о СОИ, Перечитывая Теркина, Сестра милосердия, Тишина, Жалоба креста и др.). Исаеву принадлежит множество публицистических и литературно-критических статей, посвященных творчеству А.Т.Твардовского, Б.Л Пастернака, М.В.Исаковского, А.А.Прокофьева, украинских писателей Т.Шевченко, П.Тычины, О.Гончара, А.Малышко и др. в сборниках Вершины, Колокол света, Чувство глагола, Там, за песней, – Украина, Послушайте звезду (об Армении).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!