ЙОРКСКИЙ СОБОР, 
ЙОРКСКИЙ СОБОР, английский готический кафедральный собор, известный также как Йоркский монастырский храм, хотя никогда не входил в состав монастыря. Расположен в Йорке, на полпути из Линкольна в Дарем, в 280 км к северу от Лондона. Существующее здание, начатое в 12 в. (сохранилась крипта, 1154–1181), строилось в основном в 14 в., а башни датируются 15 в.

Йорк, уже в 7 в. ставший резиденцией епископа, состязался с Кентербери за первое место в церковной жизни Англии. Его самая ранняя деревянная церковь вскоре была заменена каменной, которую неоднократно перестраивали. Йоркский собор выделяется великолепным западным фасадом (1291–1345) с гигантским окном и двумя фланкирующими башнями, выстроенными в т.н. перпендикулярном стиле. К северо-востоку от храма находится восьмигранный дом капитула, один из самых красивых в Англии.

Главный неф (начат в 1291) необычно широкий и высокий (28 м). При возведении перекрытий нефа строители использовали дерево, но повторили формы каменного свода. Центральная башня, высота свода которой 55 м, поднимается между нефом и хором, к северу и югу от нее простираются рукава трансепта. Северная часть трансепта знаменита т.н. Пятью сестрами – пятью стрельчатыми окнами (высота 15 м) с серо-голубыми стеклами витражей 13 в. Огромное восточное окно уступает размерами лишь восточному окну Глостерского собора и украшено витражами 15 в. В Йоркском соборе вообще уцелело больше средневековых витражей, чем в любом другом готическом храме Англии, и он заслуженно славится многоцветностью своего интерьера.

"ЙОРКСКИЙ СОБОР," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!