Вывести на печать

ТАУЭР, крепость и музей на северном берегу Темзы, в центре Лондона. Вместе с парком Тауэр занимает площадь 7 га, из которых 5 га – в пределах наружного периметра укреплений. Тауэр окружен широким и глубоким рвом, который осушен и служит в качестве учебного плаца. Первоначально в крепости было лишь два входа: в Средней башне и в башне св. Фомы, которая выводила к реке через Ворота предателей, сохранившие старинную подъемную решетку.

Древнейшей частью крепости является расположенная в ее центре Белая башня, построенная Вильгельмом Завоевателем в 1078 и представляющая сама по себе целый замок. Ее название напоминает о белом камне из Кана, послужившим для нее строительным материалом; в Средние века башню регулярно белили. Внутри Белой башни сохранилась капелла св. Иоанна, редкий по красоте и сохранности пример нормандского стиля. Башня имеет в высоту 27 м, в ней разместились арсеналы, зал писцов, зал Тюдоров (с доспехами Генриха VIII) и богатая коллекция оружия. В свое время Белая башня удерживалась в качестве залога лондонцами, требовавшими окончательного подписания Великой хартии вольностей (1215). В течение столетий здесь перебывало множество узников, включая Елизавету и Марию Тюдор.

Здание казармы Ватерлоо расположено поблизости от того места, где был королевский дворец, уничтоженный при Оливере Кромвеле. Рядом с казармами находится маленькая часовня св. Петра «в узах» (12 в.), в которой среди прочих захоронений имеются могилы Анны Болейн и Катерины Говард, жен Генриха VIII, обезглавленных в двух шагах отсюда, на лужайке Тауэра. Казни менее важных персон производились на холме Тауэр, за пределами крепости, или в Тайберне. В конце 15 в. в Тауэре были умерщвлены «маленькие принцы», король Эдуард V и его младший брат. Внутренняя линия крепостных стен включает 13 башен. В башне Бошан (12 в.) содержались такие узники, как леди Джейн Грей и сэр Уолтер Рейли. В башне Уэйкфилд с середины 19 в. до 1967 хранились королевские регалии, затем их перенесли в бомбоубежище под казармой Ватерлоо. Дом короля, где перед казнью содержалась Анна Болейн, занят теперь комендантом Тауэра.

Тауэр знаменит своими стражами, лейб-гвардейцами, по прозвищу «бифитеры» (буквально «мясоеды»), которые участвуют исключительно в официальных церемониях. Их мундиры в точности воспроизводят образцы тюдоровского времени. Средневековую атмосферу крепости выразительно дополняют легендарные вороны Тауэра, многие сотни поколений которых обитают на его лужайке. В ходе ежевечерней Церемонии ключей сразу после захода солнца страж лондонского Тауэра, несущий в руках ключи и фонарь в сопровождении вооруженной охраны, запирает древние двери башни Байуорд. Подается команда «на караул!», после чего Тауэр считается запертым до рассвета. Ритуал повторяется уже более 600 лет.

(39.64 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!