Вывести на печать

ПАДАЮЩАЯ БАШНЯ, кампанила (колокольня) собора в Пизе (Италия), одно из самых известных зданий в мире. Башня отклонена от вертикальной оси почти на 5 м, т.е. более чем на 5 градусов; ее крен продолжает увеличиваться примерно на 0,6 см в год.

Строительство башни началось в 1174 под руководством мастеров Бонанно из Пизы и Вильгельма (Гульельмо) из Инсбрука. Нарядная, романского стиля башня должна была служить колокольней собора, завершенного 50 годами ранее. Когда круглое в плане здание было построено меньше чем на половину, почва с одной его стороны осела и башня накренилась. Строительство замерло более чем на сто лет, но в 1275 архитекторы разработали проект ее выпрямления. Два яруса, третий и пятый, были возведены под углом к предыдущим, ближе к правильной вертикальной оси, с тем чтобы сместить центр тяжести башни. В 1284 эта работа была закончена, а в 1350, чтобы завершить здание, добавили верхний ярус, тоже поставленный по вертикальной оси.

Восьмиярусное сооружение из ослепительно белого мрамора украшено грациозными арками и цветными мраморными инкрустациями. Над нижним ярусом с 15 колоннами возвышаются 6 ярусов аркад, с 30 колоннами в каждом, а также нарядно декорированная звонница. Башня достигает в высоту 55 м и имеет 16 м в диаметре. Внутренняя лестница в 296 ступеней ведет на смотровую площадку. Согласно легенде, Галилей бросал с этой площадки гири, изучая ускорение падающих тел, но достоверность этой истории вызывает сомнения.

Предпринималось множество попыток остановить постоянно увеличивающееся отклонение башни. Согласно одному из проектов стабилизации башни, следует приподнять все сооружение весом 14 000 тонн на 2 м, а потом установить его на новое бетонное основание. Другой проект – разобрать башню и восстановить ее на совершенно новом фундаменте.

См. также КАМПАНИЛА.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!