Вывести на печать

ХЭМПТОН КОРТ, дворцовый комплекс на берегу Темзы в 16 км к юго-востоку от Лондона, ранее служивший резиденцией британских королей. Дворец был построен для кардинала Уолси в начале 16 в. После отставки и ареста Уолси в 1529 дворец перешел во владение Генриха VIII и с тех пор в нем вплоть до эпохи Георга II (до 1760) жили британские монархи. В настоящее время часть дворцовых помещений занята вышедшими в отставку служащими королевской семьи.

Крупнейшая из королевских резиденций Великобритании, Хэмптон Корт совмещает черты тюдоровской архитектуры времен Уолси и позднейший стиль Кристофера Рена. Уолси стремился к тому, чтобы Хэмптон Корту не было равных во всей Англии. Для этой цели он вызвал из Италии Джованни да Майяно, выполнившего модели терракотовых медальонов, украшающих фасады сооружения. Эти медальоны входят в число первых работ художников итальянского Ренессанса в Англии. Регулярный парк, разбитый перед новым фасадом дворца, пристроенным по проекту Рена для Вильгельма III, включает лабиринт из вечнозеленых кустов букса, виноградник и оранжереи.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!