Вывести на печать

ТОХАРСКИЕ ЯЗЫКИ (тохарский A, или восточнотохарский, и тохарский B, или западнотохарский), мертвые языки, образующие особую подгруппу внутри индоевропейской семьи языков. Письменные памятники на этих языках, найденные в оазисах Синьцзяна (Восточного Туркестана) на караванном пути, параллельном р.Тарим, датируются 5–8 вв. н.э. (более точной датировки для большинства из них не существует). Тексты на тохарском A найдены в Турфанском оазисе (Муртук, Сенгим, Туюк, Кочо) и пещерном монастырском комплексе Шорчук (около Карашара), тексты на тохарском B – также в области Кучи (в том числе в пещерах Мингёй-Кызыла).

Эти тексты – как на тохарском A, так и на тохарском B языках – представляют собой главным образом переводы и переработки древнеиндийских буддийских сочинений; санскритские оригиналы многих текстов до нас не дошли (или никогда не существовали?), вследствие чего тохарские версии оказываются уникальным источником сведений по истории распространения буддизма в Центральной Азии. На тохарском B сохранилось также значительное число монастырских счетов, медицинские и магические тексты, несколько деловых и любовных писем, караванные пропуска на деревянных табличках, фрагмент любовного стихотворения, а также надписи на стенах и рисунках и пояснительные пометы в тохарских A текстах. На тохарском A имеется также небольшое число учебных письменных упражнений.

Тохарский A в 5–8 вв. н.э. был языком буддийской проповеди и буддийской драмы (последнее обеспечивало сохранение устной традиции) и в качестве бытового разговорного языка, видимо, не использовался.

Тохарские тексты написаны особой разновидностью древнеиндийского письма – так называемым «наклонным брахми» – с добавлением ряда знаков и использованием некоторых специальных приемов для отражения особенностей тохарской фонетики. Тохарское наклонное брахми несомненно оказало значительное влияние на формирование древнетюркского брахми.

Фонологические системы тохарских языков сходны:

согласные

 

гласные

p

t

 

c

k

 

i

       

u

m

n

 

     

e

   

o

 
 

s

       

a

   
 

l

r

ly

               

w

   

y

               
 

ts

                   

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


В тохарском A имелась также фонема (верхне-среднего подъема передне-среднего ряда), в тохарском B – дифтонги , , , , , . В обоих языках были слоговые сонанты – , в тохарском A, вероятно, также и .

В тохарском B, где реконструируется разноместное динамическое ударение русского типа, отмечены чередования гласных: a без ударения реализуется как a, a – как .

Имена в тохарских языках имели грамматические категории рода, числа и падежа. Родов было три – мужской, женский и «переменный» (слова, относившиеся к переменному роду, требовали согласования по мужскому роду в единственном числе и по женскому – во множественном и двойственном). В тохарском A имелось противопоставление по роду у местоимения «я». В обоих тохарских языках существовали единственное, множественное, двойственное (в тохарском A – лишь как редчайший архаизм) и отличное от него парное число. Падежи делились на «первичные» (номинатив, аккузатив, генитив и – только в тохарском B – вокатив) и «вторичные», образовывавшиеся присоединением падежных показателей к форме аккузатива. При наличии двух или нескольких однородных существительных нормой в обоих тохарских языках было присоединение показателя вторичного падежа только к последнему из них и постановка всех предыдущих в форму аккузатива («групповая флексия»), ср. тох. A sewas «с женой, сыновьями и дочерьми», тох. B reki palsko-sa «телом, речью и мыслью». Прилагательные, как правило, выступали только в формах «первичных» падежей.

Набор вторичных падежей (одинаковы для всех чисел):

  тох. A тох. B   тох. A тох. B
Locativ -ne Perlativ -a -sa
Allativ -ac Instrumental -yo
Ablativ Causalis
Comitativ -mpa      

Личные местоимения:

  тох. A тох. B
  Sg Pl Sg Du Pl
1 лицо was *wene wes
2 лицо tu yas tuwe yene yes

В функции местоимений III лица использовались указательные местоимения.

Имелись количественные, порядковые, в тохарском B также дистрибутивные числительные.

В обоих тохарских языках отмечено значительное разнообразие типов склонения, наличие множества фонетических и морфонологических чередований в парадигмах, распространявшихся и на заимствованную (как правило – санскритскую) лексику.

Формы тохарского глагола согласовались с подлежащим по лицу и числу (формы двойственного числа служили для согласования как с двойственным, так и с парным числом). Имелись также энклитические приглагольные местоимения, выражавшие лицо и число дополнения (прямого или косвенного) и даже генитивного определения. Различались два залога (актив и медиопассив), причем весьма велико количество глаголов, имеющих только медиальные формы, четыре наклонения (индикатив, оптатив, конъюнктив и императив), три времени (только в индикативе – презенс, имперфект, претерит).

В обоих тохарских языках имелись следующие неличные формы: инфинитив, герундив I (презентный) и II (конъюнктивный), так называемые активное и медиальное причастия презенса, причастие претерита, нейтральное в залоговом отношении, и образуемый от него абсолютив. Фактически, однако, презентные причастия, как правило, не отражали залоговых различий: «активное» причастие употреблялось в собственно причастной функции, а «медиальное» – скорее как деепричастие одновременного действия. Абсолютив играл роль причастия предшествования. В тохарском B засвидетельствован приватив – отглагольное прилагательное со значением невозможности действия.

Параллельно всем формам основного глагола (личным и неличным) существовали формы каузатива с суффиксами -s- (тох. A) и -sk- (тох. B).

Словообразование было в основном суффиксальным. Продуктивных префиксов не было.

Синтаксический строй – аккузативный, порядок слов – свободный, с тяготением к схеме SOV («подлежащее – дополнение – сказуемое»). В отличие от других древних индоевропейских языков в тохарских языках абсолютно преобладают послелоги, в качестве предлогов функционируют только тох. A – тох. B «с» и тох. A sne тох. B snai «без».

Тохарская лексика в основном индоевропейского происхождения. Имеется очень большое количество заимствований из санскрита, встречаются иранизмы; интересно, что нет ни одного достоверного случая заимствования глагольных основ. Значительные пласты лексики пока не поддаются этимологизации.



Литература