Вывести на печать

БАРТОЛИ, МАТТЕО ДЖУЛИО (Bartoli, Matteo Giulio) (18731946), итальянский лингвист. Родился 22 ноября 1873 в Альбоне (ныне хорватская часть полуострова Истрия). Окончил Венский университет, где его учителями были В.Мейер-Любке (1861–1936) и А.Муссафиа (1836–1905), продолжил образование в Страсбурге и Париже (у основоположника лингвистической географии Ж.Жильерона). С 1907 – профессор Туринского университета по кафедре сравнительной истории классических языков, затем – лингвистики и (с 1939) – глоттологии. Умер Бартоли в Турине 23 января 1946.

Бартоли вошел в историю науки как основатель «неолингвистического» направления, которое наряду со школой К.Фосслера развивало в науке первой половины 20 в. идеи В. фон Гумбольдта. Впрочем, главным популяризатором термина «неолингвистика» был его современник Дж.Бертони (1878–1942); сам Бартоли предпочитал называть свою концепцию «пространственной лингвистикой» (linguistica spaziale). Взгляды Бартоли были резко полемичны по отношению к позитивистским подходам, особенно к младограмматизму. Сохраняя понимание лингвистики как исторической науки, он подчеркивал творческий характер языка и его индивидуальный характер. Критикуя младограмматиков за механическое понимание языковых законов, сосредоточение на фонетике и грамматике при игнорировании семантики, отрыв истории языка от языка народа, Бартоли активно использовал развивавшиеся Ж.Жильероном и его школой методы лингвистической географии и лингвистического картографирования. Принимал активное участие в создании Лингвистического атласа Италии, начал работу по созданию лингвистического атласа Албании, прерванную в 1942. Ввел в лингвистику понятие «изоглосса». Изучал проблемы, мало исследовавшиеся исторической лингвистикой 19 в.: субстратные и суперстратные явления, древние контакты и вторичные схождения языков и др. Во многом заложил основы концепции языковых союзов, впоследствии разработанной Н.Трубецким и Р.Якобсоном. К числу учеников и последователей Бартоли принадлежали В.Пизани, Дж.Бонфанте и др. Учеником Бартоли (притом любимым) был также А.Грамши.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!