Вывести на печать

ШКУЛЕВ, ФИЛИПП СТЕПАНОВИЧ (1868–1930), русский поэт. Родился 4 ноября 1868 в д.Печатники под Москвой в бедной крестьянской семье, рос без отца, умершего до его рождения. Проучившись несколько месяцев в церковноприходской школе, девяти лет был отдан на текстильную фабрику, где покалечил правую руку. Был подручным в овощной лавке в Москве, много читал и писал стихи. В 1890 в сб. Наша хата опубликовал поэму В ночь под Ивана Купала и стихи В день Благовещенья, печатался в товарищеских сборниках писателей из народа «Метеор», «Родная нива», «Дума», «Грезы», «Памяти Н.А.Некрасова», «Почин», «Вперед», «Молодые всходы», а также в периодических изданиях «Родная речь», «Родина», «Детский друг», «Семья и школа», «Муравей», «Юная Россия» и др.

В 1895 выпустил свой первый поэтический сборник Думы пахаря. В 1902 вместе с товарищами организовал Московский товарищеский кружок писателей из народа (с 1903 – Суриковский литературно-музыкальный кружок). В 1904 в переводе Шкулева вышла книга стихов итальянской поэтессы-народницы Ады Негри. В стихотворениях Гимн труду (1904), Рабочий (1905) и др. создал символический образ рабочего-богатыря, вступающего в единоборство с отживающим миром капитализма («Он смугл, могуч и плотен. / Из бронзы пара рук»). В 1905 совместно с М.Леоновым (отцом писателя Л.Леонова) организовал книжный магазин «Искра» и при нем издательство, которое вскоре было закрыто за выпуск революционной литературы.

В 1905 Шкулев участвовал в вооруженном восстании в Москве, сражался на баррикадах Пресни. В эти дни создал свое знаменитое стихотворение Кузнецы («Мы кузнецы – и дух наш молод...»), опубликованное в 1906 в московском еженедельнике «Наше дело» и вскоре ставшее популярной революционной песней (2-я ред. 1912, опубликовано в газете «Невская звезда», тираж был арестован, против редактора возбуждено уголовное дело; 3-я ред. 1923).

Со второй половины 1900-х годов, активно продолжая литературно-политическую деятельность, Шкулев выступал как сатирик и редактор газеты «Новая пашня», «Русский день», «Молодая воля», «Мужицкая правда», «Народная правда», писал фельетоны, пародии, частушки, басни в журналах «Удаль», «Гроза», «Мой рожок» и др. В 1911 за издание журнала «Народный рожок» приговорен к тюремному заключению. Опасаясь преследования полиции, уехал в Архангельск, где, возобновив сотрудничество с М.Леоновым, участвовал в его газете «Северное утро», выпускал сатирические журналы «Заноза» и «Северное жало». В 1912 печатался в газете «Звезда» и «Правда», выпустил сборник Смелые песни, поэму Марусино счастье, в 1917 издал «многовековую быль» Один с сошкой, а семеро с ложкой, антимонархическую поэму Николай в аду.

Выступая под множеством псевдонимов (Шмель, Филипп Богатырь, Кузнец Вакула, Левша и др.), Шкулев создал разноликий ряд образов тружеников – литейщика и земледельца, кузнеца и ткача, сапожника и телеграфиста, по сути, бывший образом одного эстетического и идейного наполнения – простого и честного малого, способного на глубокие чувства и яростный гнев, выражающего свои мысли и чувства сочно, однозначно и ярко.

После Февральской революции Шкулев – председатель волостного земства в родных Печатниках, после Октябрьской революции (в 1918 вступил в партию большевиков) – председатель волостного комитета партии, секретарь партийной ячейки, военный комиссар, судья. Продолжал активно публиковаться в газетах («Беднота», «Рабочая Москва» и др.), журналах и сборниках пролетарской поэзии («Коммунар», «Кузница», «Чернозем» (1-й и 2-й), «Рабочая весна», «Поэзия рабочих профессий» и др.).

В 1918 Шкулев написал Гимн коммунаров (впервые опубл. в сб. Гимн труду, 1922), развивающий, как и вся послереволюционная поэзия Шкулева, маршевую тональность и ритмический напор его Кузнецов. Член объединения пролетарских писателей «Кузница», почетный член (с 1922) литературной группы «Рабочая весна», Шкулев охотно работал с начинающими поэтами из рабочих. В 1929 издал свой последний прижизненный сборник Кузнецы. Трудовые песни, закрепляющий характерную и для него самого, и для произведений поэтов его ряда конца 19 – начала 20 вв. идейно-образную систему ценностей, основанную на вере в непременную доброкачественность человека тяжелого физического труда, двигающего локомотив истории.

Умер Шкулев в Печатниках под Москвой 16 ноября 1930.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!