Вывести на печать

ГАЛИЧ, АЛЕКСАНДР АРКАДЬЕВИЧ (1918–1977), настоящая фамилия Гинзбург, русский поэт, драматург. Родился 19 октября 1918 в Екатеринославе в интеллигентной семье. Поступил в Литературный институт им. А.М.Горького, перешел в Оперно-драматическую студию К.Станиславского, затем – в Театр-студию А.Арбузова и В.Плучека. В годы войны работал во фронтовом театре. Известность пришла с пьесами Улица мальчиков (1946), Вас вызывает Таймыр (в соавторстве с К.Исаевым, 1948), Морская тишина (1945–1956), из-за еврейской темы имевшей сложную цензурную судьбу, а также лирических комедий, полных романтического энтузиазма и юмора, Пути, которые мы выбираем (1954; др. назв. Под счастливой звездой), Походный марш (др. назв. За час до рассвета, 1957), Пароход зовут «Орленок» (1958) и др.

Популярными на долгое время стали кинофильмы по сценариям Галича: Верные друзья (в соавторстве. с К.Исаевым, реж. М.Калатозов), На семи ветрах (реж. С.Ростоцкий), вплоть до середины 1980-х годов исполнялись песни на стихи Галича Ой ты, Северное море..., До свиданья, мама, не горюй, не грусти...

Одновременно еще более весомая слава пришла к Галичу как автору диссидентских стихов и песен, одному из отечественных бардов доперестроечного времени, подобно Б.Окуджаве, В.Высоцкому, Ю.Киму и др. создавшему «вторую» культуру, противостоящую официальной, – искреннюю, интимно-доверительную, безоглядно-правдивую и в то же время сатирически-гротесковую, остросоциальную, полную явного или скрытого оскорбленного гражданского пафоса. Обычный советский человек со своей рядовой судьбой, исковерканной, но непобежденной душой предстает в стихах Галича, как правило сюжетных, экспрессивных, эпатирующих живой, подчеркнуто просторечной лексикой, исполняемых самим автором под незамысловатый аккомпанемент гитары: Леночка (1959), Про маляров, истопника и теорию относительности, Закон природы (обе 1962), Право на отдых (1965), Баллада о прибавочной стоимости, Красный треугольник (обе 1966), Баллада о сознательности, Вальс его Величества, или Размышления о том, как пить на троих (обе 1967), Баллада о том, как едва не сошел с ума директор антикварного магазина (1968), Отрывок из радиотелевизионного репортажа о футбольном матче (1970). «Знаковыми» образами советской действительности в ее абсурдно-типических ситуациях стали такие герои песен Галича, как товарищ Парамонова и ее супруг, который «людям на собрании» покаянно рассказывает о своих семейных прегрешениях («да, с племянницей гулял я с тёти-Пашиной, и в кино ее водил, и в Сокольники») под справедливое негодование общественности («А из зала кричат: Давай подробности!»), и незадачливый пролетарий-«гегемон» Клим Петрович, и трусливо фрондирующий интеллигент.

Органическим слиянием сентиментальных мотивов тюремного фольклора, печального комизма городского романса и подлинной силы духовного сопротивления отмечены многие «серьезные», возвышающиеся до уровня философского обобщения песни и стихи Галича, в т.ч. Облака, Ошибка (обе 1962), Гусарская песня (1966), После вечеринки, Я выбираю свободу (обе 1971).

Откровенная оппозиционность, а также выступления в поддержку А.Д.Сахарова привели к исключению Галича из всех творческих союзов (что фактически означало и запрет на продолжение работы) и к его вынужденной эмиграции (1974). Историю бесконечных и неудовлетворенных романтических исканий Галича в неромантическом мире можно прочесть в его автобиографической книге Генеральная репетиция (1973) и многих стихах (Прощание с гитарой, 1966, Черновик эпитафии, 1971, и др.).

Умер Галич в Париже 15 декабря 1977.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!